Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британцев предупредили об угрозе новых наводнений

Британцев предупредили об угрозе новых наводнений

09/02/2014 09:26 / 👁 889 / Источник newsru.com / Поделиться:
Великобритания готовится к очередному удару стихии, грозящему наводнениями в Англии и Уэльсе. Агентство по охране окружающей среды королевства предупредило о "значительном риске" затопления побережий графств Девон (Девоншир) и Корнуолл на юго-западе Англии, передает ИТАР-ТАСС. Январь поставил рекорд по осадкам за всю историю наблюдений. Британцев предупредили об угрозе новых наводнений Британцев предупредили об угрозе новых наводнений

Согласно последним метеосводкам на королевство со стороны Атлантики надвигается мощный шторм "Чарли" с порывами ветра до 160 км в час.

Ведомство распространило в почти 500 районах Англии и Уэльса предупреждения об опасности, три из которых связаны с угрозой жизни людей. Наиболее тяжелое положение сложилось на юго-западе, где некоторые населенные пункты остаются затопленными еще с конца декабря.

Не исключается, что осадки продолжатся на территории Великобритании "еще две недели", что грозит еще больше усугубить проблему наводнений.

Глава правительства Дэвид Кэмерон в пятницу впервые побывал в зоне бедствия и лично пообщался с жителями графства Сомерсет, которое больше всего пострадало от удара стихии. Премьер пообещал "сделать все от него зависящее" для нормализации ситуации и активизировать усилия по ликвидации последствий ЧП.

Британские власти уже приняли решение использовать для борьбы с наводнениями армию. В район затопления помимо военнослужащих, также направлены бронетранспортеры. С их помощью военные доставляют в удаленные населенные пункты продовольствие, а также при необходимости эвакуируют людей.

Как признали в Главной метеорологической службе королевства, "минувший январь стал самым богатым на осадки" за 248 лет наблюдений за погодой. В результате проливных дождей с начала года затопленными по всей стране оказались не менее 5 тыс домов.  

Последние новости

Популярные новости