Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Брачный успех пауков зависит от упаковки свадебного подарка

Брачный успех пауков зависит от упаковки свадебного подарка

04/02/2014 21:17 / 👁 1271 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Многие самцы пауков, отправляясь на свидание, готовят подарок для своей будущей невесты — ловят муху или что-то в таком роде, заворачивают в паутину и идут, так сказать, свататься. Наткнувшись на самку, самец церемонным шагом подходит к ней, отдаёт добычу и, если самка принимает его подношение, делает своё оплодотворяющее дело. Самец P. ornata предлагает брачный подарок самке. (Фото авторов работы.) Самец P. ornata предлагает брачный подарок самке. (Фото авторов работы.)



Смыслов в таком брачном ритуале можно найти много: например, когда-то самцы некоторых пауков придумали, что, заткнув рот самки мухой, они обезопасят себя от «женского каннибализма». А самки могли научиться оценивать кавалеров по их охотничьим способностям, отдавая предпочтение тем, у кого добыча, скажем, больше, и с порога отказывая особям, которые не смогли (или не удосужились) ничего поймать.

Однако, как выяснили учёные из Института биологических исследований в Уругвае, для самки важен не только сам подарок, но и то, как он упакован.

Зоологи экспериментировали с пауками Paratrechalea ornata: одним самцам подкрашивали белым хелицеры, другим — грудь, третьих оставляли без краски — и выпускали их всех к самкам. Сделано это было для того, чтобы подтвердить предположения о значении белой паутинной обёртки подарка в ритуале ухаживания.

Оказалось, что самки активнее вели себя с теми самцами, у которых был белый ротовой аппарат. С такими пауками они чаще общались и раньше вступали в половой контакт.

Пауки P. ornata активны в вечерних сумерках, поэтому белое пятно в «зубах» у самца должно помочь самкам увидеть партнёра издалека. Но исследователям удалось также установить, что качество упаковки зависит ещё и от «качества» самого самца: так, некондиционные пауки плохо упаковывали подарок, тратя на него гораздо меньше паутины, чем самцы в хорошем физическом состоянии.

То есть упаковка подарка у пауков служит знаком качества самого самца и фактором полового отбора. Прекрасный пример того, как важна гармония формы и содержания!

Результаты исследования опубликованы в журнале Naturwissenschaften.

Последние новости

Популярные новости