Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Комиссар Greenpeace исчезает

Комиссар Greenpeace исчезает

04/02/2014 18:38 / 👁 1302 / Поделиться:
Блогеры уличили международную организацию Greenpeace в переписывании истории своего создания и удалении со своих сайтов фамилии "опального" основателя, канадца Патрика Мура (Patrick Moore).Очень известна история с активным использованием ретуши для исправления фотографий и картин лидеров СССР. Фото EPA с сайта "Голос России" Фото EPA с сайта "Голос России"

Блогеры уличили международную организацию Greenpeace в переписывании истории своего создания и удалении со своих сайтов фамилии "опального" основателя, канадца Патрика Мура (Patrick Moore).

Очень известна история с активным использованием ретуши для исправления фотографий и картин лидеров СССР. С групповых фотографий с участием Ленина и Сталина пропадали Лев Троцкий, Лев Каменев, глава НКВД Николай Ежов. Особенно известна серия "Комиссар исчезает", где с групповой фотографии Сталина, Сергея Кирова, Николая Антипова и Николая Шверника по одному пропали сначала Антипов (репрессированный в 1938 году), затем Шверник, а в финальной парадной картине – только сам Сталин. При этом Киров, согласно официальной версии правительства Сталина, был убит заговорщиками-антисоветчиками в 1934 году, а Шверник успешно пережил чистки, занимая пост председателя Совета Национальностей Верховного Совета СССР.

Как пишет блог о глобальном потеплении wattsupwiththat.com, подобные меры к бывшим основателям принял и Greenpeace. В настоящее время на странице международной природоохранной организации в разделе "Основатели Greenpeace" опубликована фотография трех человек, участвовавших в ее создании в 1969-1972 годах. На ней запечатлены Боб Хантер (Bob Hunter, 1941–2005), Дэйвид Мактаггард (David McTaggart, 1932–2001) и Ирвинг Стоув (Irving Stowe, 1915–1974). Однако ранее на том же сайте список был гораздо шире.

Согласно сохраненным версиям данной страницы на Archive.org, в 2002 и 2005 годах среди основателей Greenpeace упоминались также активист Билл Дарнелл (Bill Darnell), придумавший само название организации, но в настоящее время удалившийся от активной природоохранной деятельности, и Патрик Мур, тогда еще студент Университета Британской Колумбии. Однако при редизайне сайт потерял двух из пяти первоначальных основателей. Их оставили только в списке людей, отправившихся на судне "Phyllis Cormack" протестовать против подземных ядерных испытаний на острове Амчитка Алеутского архипелага.Таким образом, Мура понизили до статуса "ранний участник Greenpeace" даже несмотря на то, что в начале работы организации он был единственным ее членом с профильным экологическим образованием. Впоследствии Мур дистанцировался от Greenpeace, когда понял, что организация развивается не так, как должна: "Внезапно я обнаружил, что я - единственный из директоров Greenpeace, имеющий профильное образование и занимающийся наукой. Никто из моих коллег не обладал научной степенью хоть в сколько-нибудь близкой области. Это были политические деятели, какие-то публичные фигуры, экологические карьеристы", - объяснял свою позицию Мур.

Как заявлял Мур, Greenpeace игнорирует многие научные доводы в пользу неоднозначности влияния антропогенного фактора на глобальное потепление и тиражирует о нем "страшилки".

Вероятно, в Greenpeace стараются отмежеваться от своего основателя и потому, что он начал поддерживать ядерную энергетику и ГМО: в частности, дефицит витамина A в странах третьего мира он предлагает компенсировать именно генно-модифицированным "золотым рисом".

Скептики часто подвергают сомнению выводы Мура и называют их подтасовкой. О том, что он  больше не числится в списке основателей Greenpeace, wattsupwiththat.com обнаружил после того, как Мура назвал "садовым троллем" в своем Twitter американский климатолог Майкл Манн (Michael E. Mann). Он известен как создатель теории "хоккейной клюшки" ("Hockey stick"), согласно которой в последние десятилетия на Земле наблюдается резкий скачок средней температуры по сравнению с предшествующим тысячелетием. 

Мур и Дарнелл – не единственные ранние участники Greenpeace, подвергнутые "обструкции" нынешним руководством организации. Также к числу опальных основателей относят Пола Уотсона (Paul Watson), знаменитого своими акциями против китового промысла. В 1977 году его исключили из совета директоров организации, когда он подверг сомнению обоснованность принципа "ненасильственного" сопротивления, заявленного в правилах Greenpeace.

В 2013 году Уотсон рассказал "Голосу России": "На самом деле они не думают о том, как изменить мир к лучшему. А нас, основателей Greenpeace, даже не пускают на порог этой организации. Кстати, офис Greenpeace напоминает тот, что у IBM, его стоимость составляет $60 миллионов. Вот на что они тратят деньги. Это кардинально отличается от той цели, ради которой мы создавали Greenpeace. Поэтому я ушел из Greenpeace".

"Так как Greenpeace превратился сейчас в многомиллионный бизнес-проект, организация не может позволить своим бывшим основателям-идеалистам выступать против того, во что верят спонсоры и доноры. Интересно, сколько пройдет времени, прежде чем окажется, что Greenpeace основал всего один человек?", - задают вопрос авторы блога.

По материалам "Голоса России" и иностранных СМИ.

Последние новости

Популярные новости