Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи шокированы планами скандальных бизнесменов по изменению русла реки Исеть

Экологи шокированы планами скандальных бизнесменов по изменению русла реки Исеть

04/02/2014 12:29 / 👁 1294 / Поделиться:
Екатеринбургские экологи всерьез озадачены ситуацией вокруг главной водной артерии мегаполиса – реки Исеть, русло которой планируют изменить из-за строительства микрорайона «с нуля» скандально прославившиеся бизнесмены. Специалисты указывают – в случае реализации коммерсантами своей затеи, город может столкнуться с экологическими изменениями. Фото: Новый регион Фото: Новый регион

Для предотвращения непоправимых последствий к проблеме должны подключиться надзорные ведомства, чего сейчас и планируют вынужденно добиваться активисты.

Напомним, компания «Демидовский камень» (учредителями являются бизнесмены Андрей Пучков, Анатолий Горкунов и Денис Воробьев), получившая неоднозначную известность ГК «Высотка» и приближенные к ней лица реализуют изощренный план по освоению территории возле «гостевого маршрута» в Екатеринбурге. Речь идет о большом участке в несколько гектаров, формируемом садовым товариществом «Металлург» и улицами Хуторской – Саввы Белых – Луганской. Получив «добро» от чиновников, коммерсанты приступили к планомерной реализации схемы, которая, в двух словах, состоит в следующем: очистить территорию от садоводов, избавиться от домов еще советской постройки и начать возводить на этом месте новый микрорайон с высотными зданиями. «Новый Регион» ранее подробно расписывал всю многоступенчатую схему, следуя которой предприниматели добиваются своих целей.

При этом наблюдатели уже указывали на целый ряд нарушений интересов жителей и градостроительных норм в связи с «захватом» предпринимателями «лакомых» земель в районе «гостевого маршрута». Так, судя по планам застройщика, ради строительства микрорайона потребуется изменить русло реки Исеть (!). Оказывается, Министерство природных ресурсов области отдало в долгосрочную аренду часть реки Исеть компании «Каменный пояс». Именно эта фирма в течение ближайших 20 лет будет полноправно хозяйничать на 0,79 квадратного километра главной водной артерии Екатеринбурга, расположенных вблизи ЦПКиО, улицы Луганской и Хуторской. Причем, кусок реки ушел с молотка за 1611 рублей 99 копеек. Его ежегодная аренда обойдется коммерсантам всего в 23 тысячи рублей. И «коммерсанты» эти – Анатолий Горкунов. Именно он, согласно ЕГРЮЛ, является директором ООО «Каменный пояс» (а вдобавок – руководит клубом «Финский залив» и является учредителем ГК «Высотка»).

Сегодня со своим заявлением относительно планов скандальных бизнесменов по изменению русла реки Исеть выступили екатеринбургские экологи. Они считают необходимым остановить компанию «Демидовский камень», ГК «Высотка» и приближенных к ней лица в реализации своей затеи.

«Исеть является узловой и главной водной артерией города. Много десятилетий отмечается ее обмеление (снижение уровня воды), на состоянии реки сказываются техногенные факторы (речь идет, в первую очередь, о загрязнении), и сам факт предполагаемого смещения русла повлечет за собой дикие непоправимые экологические последствия. Вторжение в реку непременно повлияет на гидрологию, биологическую среду реки. Ведь, насколько становится понятно, последствия изменения русла Исети никто не анализировал серьезно, есть лишь поверхностные выводы. Мы считаем, что вся эта задумка с руслом небезопасна», – отметил в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» лидер регионального отделения партии «Зеленых» Игорь Рузаков.

По его словам, в складывающейся ситуации необходим городской референдум, где бы ставился вопрос о будущем реки Исеть. Люди должны понимать, что река – это целостный организм, и масштабы изменения русла могут навсегда непоправимо изменить экологию Екатеринбурга в целом. Учитывая эти опасения, екатеринбургские экологи сейчас ведут консультации и, вполне вероятно, будут добиваться должной реакции природоохранной прокуратуры. «Оставлять все как есть опасно. Мы будем держать на контроле эту дикую ситуацию с планируемым изменением русла реки Исеть», – заключил собеседник информагентства.

К слову, правоохранительным и надзорным органам действительно нужно обратить внимание на руководителей ГК «Высотка» (Горкунова, Пучкова и Воробьева). Эти персонажи с определенной регулярностью оказываются «героями» бизнес-конфликтов. Так, к примеру, на объектах «Высотки» не раз гибли или получали тяжелые травмы представители рабочих специальностей. Причем, в дальнейшем руководство «Высотки» прилагало титанические усилия, чтобы уйти от ответственности за нарушение норм безопасности и устраниться от выплаты компенсаций семьям пострадавших рабочих. Впрочем, ходят упорные слухи, что бизнесменам сходят с рук все их нарушения в связи с тем, что родственники их трудоустроены в правоохранительных органах регионального уровня.

Последние новости

Популярные новости