Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Красного Бора предложили построить завод для медотходов в центре Петербурга

Жители Красного Бора предложили построить завод для медотходов в центре Петербурга

02/02/2014 19:02 / 👁 1315 / Источник Росбалт / Поделиться:
Жителей Красного Бора опасаются, что на территории мусорного полигона будет построен завод по сжиганию медицинских отходов.   В случае, если завод построят, он сможет перерабатывать до 5 тыс. тонн медицинских отходов класса "Б" и "В" в год. Медотходы. Фото: http://academ.info/ Медотходы. Фото: http://academ.info/

Жителей Красного Бора опасаются, что на территории мусорного полигона будет построен завод по сжиганию медицинских отходов.  

 

В случае, если завод построят, он сможет перерабатывать до 5 тыс. тонн медицинских отходов класса "Б" и "В" в год. Данные категории включают в себя отходы от пациентов с опасными и особо опасными заболеваниями, потенциально инфицированные, загрязненные выделениями материалы и инструменты, патологоанатомические отходы и отходы операционных, микробиологические культуры и штаммы, вакцины, вирусологические материалы.  

И хотя специалисты от инвесторов утверждают, что предприятие полностью безопасно, жители замечают, что в таком случае, завод можно разместить в центре города, дабы сократить расходы на транспорт.  

Красноборцы, а также жители Никольского, Колпино, Ульяновки и поселка им.Тельмана рассказывают, что соседство с огромным полигоном и так является большой проблемой для них, размещение же здесь еще и такого термического цеха "выведет людей на улицы".  

Однако, председатель областного экологического комитета Михаил Козьминых заверил местных жителей, что ничего не может быть построено на территории Ленобласти без согласия на то жителей. Если дело дойдет до общественных слушаний – то все зависит от красноборцев. Более того, проекта строительства чего-либо в этом месте вообще не существует. Но уже сейчас люди собирают подписи против строительства завода.  

По итогам схода решено было собрать инициативную группу, которая будет контролировать ситуацию на полигоне и взаимодействовать со всеми ветвями власти. В самое ближайшее время в планах красноборцев обратиться на очередном заседании к членам Общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти Александре Дрозденко с просьбой принять участие в работе по недопустимости строительства подобного завода в 30-километровой зоне от жилой застройки.  

Председатель экосовета Максим Боганьков сообщил, что этот вопрос будет рассмотрен на предстоящем заседании, на которое будут приглашены также специалисты-экологи из природоохранного комитета для принятия быстрых решений и немедленного реагирования.   

Напомним, 23 января стало известно, что Смольный отказался от планов по строительству установки для сжигания медицинских отходов в МО "Горелово". Объект могут разместить на полигоне "Красный бор". Запуск мусоросжигательного завода медицинских отходов в Горелово был намечен на первую половину 2014 года. Против строительства установки выступали активисты. По их подсчетам, в случае запуска завода под его опасное воздействие попадет не менее 1 млн жителей, включая южные районы Петербурга, пригороды и часть Ленобласти.

Последние новости

Популярные новости