Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Москве усилена охрана белок

В Москве усилена охрана белок

01/02/2014 16:43 / 👁 1434 / Поделиться:
В Москве участились случаи незаконного отлова белок. Браконьеры были замечены в Хлебнековском и Останкинском лесопарках. Чтобы спасти зверьков, власти решили ввести усиленную охрану в парках и скверах. Об этом сегодня сообщил начальник отдела экологического контроля ВАО-СВАО столицы Алексей Горелов. Фото: Новый Регион Фото: Новый Регион

«С сегодняшнего дня в Москве вводится ужесточенный контроль по соблюдению режима охраны особо охраняемых природных территорий Москвы. Данные мероприятия проводятся с целью профилактики и пресечения случаев охоты на диких животных», – сказал он.

По словам Горелова, усиленный контроль за режимом охраны заключается в более тщательной проверке и патрулировании территорий с привлечением сотрудников МВД, а также в увеличении количества охранных постов.

Чиновник добавил, что отлов животных в Москве приравнивается к охоте, а она запрещена по законодательству. Белка обыкновенная не занесена в Красную книгу, поэтому за ее отлов на юридические лица накладывается штраф лишь до 20 тысяч рублей, а на частные – до одной тысячи рублей. Если бы зверек числился в списке редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, то штрафы за его отлов возрастают соответственно до 500 тысяч рублей и 2 тысяч рублей, передает «В Москве».

По данным «М 24», в основном белок похищают не для выделки шкурок, а с целью перепродажи. В зоомагазинах белок не найти. Украденных животных сбывают на рынках, где покупатели, как правило, не задают лишних вопросов и не спрашивают документов. За одного грызуна на рынке предприимчивые торговцы просят 5 тысяч рублей.

Ветеринары предостерегают: покупая животных с рук, москвичи сильно рискуют. Ведь белки, как и другие грызуны – переносчики заразных вирусов. Приносить такое животное домой – это в любом случае потенциальный риск как для самого животного, так и непосредственно для людей. Есть ряд инфекционных, инновазионных заболеваний, которые могут передаться человеку.
 

Последние новости

Популярные новости