Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за мороза на Урале закрыли школы и ограничили движение транспорта

Из-за мороза на Урале закрыли школы и ограничили движение транспорта

30/01/2014 16:52 / 👁 897 / Источник Взгляд / Поделиться:
В Уральском федеральном округе в четверг из-за сильных морозов полностью отменены занятия в школах и ограничено движение междугородного транспорта.По данным синоптиков, 30 января стало здесь самым холодным днем января. Во всех субъектах округа температура держится на отметке минус 37 градусов. В Югре, Зауралье, Тюменской области морозы сопровождаются ветрами. Фото: ИТАР-ТАСС Фото: ИТАР-ТАСС

В Уральском федеральном округе в четверг из-за сильных морозов полностью отменены занятия в школах и ограничено движение междугородного транспорта.

По данным синоптиков, 30 января стало здесь самым холодным днем января. Во всех субъектах округа температура держится на отметке минус 37 градусов. В Югре, Зауралье, Тюменской области морозы сопровождаются ветрами. Температура и в этих регионах составляет 45 градусов мороза, передает ИТАР-ТАСС.

«Я лично попросил родителей при силе ветра в 30 метров в секунду не испытывать судьбу»

«В Ханты-Мансийском автономном округе занятия в школах с 1 по 11 классы отменены, - сообщили в пресс- службе окружного управления МЧС. - Решается вопрос о введении ограничения для междугородного транспорта, следующего на дальние расстояния».

Аналогичная ситуация складывается в Ямало-Ненецком автономном округе и Тюменской области.

«В Тюменской области введено ограничение для междугородного транспорта. Отменено 15 рейсов, - сказали в пресс-службе областного управления МЧС. - За сутки на трассах была оказана помощь 27 водителям. По 4-6 часов тепловыми пушками отогревали грузовые фуры, которые встали на морозе из-за поломки. Благодаря оперативному вмешательству спасателей и полицейских происшествий избежать удалось».

В то же время в Свердловской области из-за сильных морозов был введен режим повышенной готовности. Сотрудники МЧС не рекомендуют свердловчанам выходить на улицу без крайней необходимости.

Холодно и в Зауралье. В Курганской области за сутки столбик термометра опустился с отметки минус 24 градуса до 37 градусов мороза.

«Занятия в школах отменены. Принято решение об ограничении движения междугородного транспорта», - сказали в пресс-службе курганского управления МЧС.

Держатся морозы и на Южном Урале. В Челябинской области движение транспорта также ограничено и отменены занятия в школах.

Похожие сообщения приходят и из Южного федерального округа. Так, в Новороссийске занятия в школах отменили из-за урагана.

«Я лично попросил родителей при силе ветра в 30 метров в секунду не испытывать судьбу и не вести детей в школу», - подтвердил ИТАР-ТАСС глава города-порта Владимир Синяговский. - Температура воздуха продолжает падать, пошло обледенение, ветер усиливается, все службы и системы жизнеобеспечения переведены в режим повышенной готовности».

Кубань, недавно пережившая ледяной дождь, оставивший за ночь около 150 тыс. жителей без электричества, снова оказалась во власти стихии. Уже зафиксированы новые обрывы линий электропередач.

В Московском регионе также очень морозно. Минувшая ночь стала самой холодной с начала зимы в столичном регионе, температура в Подмосковье упала до минус 34 градусов.

В связи с аномальными холодами глава МЧС России Владимир Пучков попросил регионы страны принять меры к бесперебойной работе объектов ЖКХ и транспорта. Соответствующая телеграмма будет направлена руководителям 16 субъектов РФ, это: республика Адыгея, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Кабардино- Балкария, Северная Осетия, Якутия, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская, Волгоградская, Астраханская, Свердловская и Курганская области, Ханты- Мансийского и Чукотского автономный округа.

Последние новости

Популярные новости