Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мировые рекорды ветроэнергетики

Мировые рекорды ветроэнергетики

29/01/2014 12:26 / 👁 1181 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Конец 2013 и начало 2014 года стало особым периодом для ветроэнергетики по всему миру. В отрасли было поставлено несколько важных рекордов, несколько стран достигли показательно высоких результатов, а в США ветряки помогли пережить сорокоградусные морозы. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

Во вторую январскую неделю национальная торговая ассоциация ветроэнергетики США сообщила о том, что энергосистемы восточного побережья и центральной части США смогли справиться с резко возросшим потреблением электричества благодаря ветряным электрогенераторам.

С приходом полярного ветра резко вырос спрос на электроэнергию - чтобы отапливать помещения, люди стали использовать обогреватели и печки. В некоторых случаях энергия, произведенная ветряками, была критически важна для операторов энергосетей и позволила им справиться с пиком потребления. Косвенно ветроиндустрия повлияла и на цены на газ - работающие на нем тепловые станции предоставляли газ для отопления зданий, по той же стоимости, что и раньше, так как растущий спрос покрыли ветровые станции.

В частности, в Техасе 2000 МВт, поставленные в сеть ветростанциями, стали критически значимыми для преодоления пика потребления, пришедшегося на холодное утро. В этот момент оператор электросети боролся с многочисленными выпадениями из сети обычных электростанций. И если плановый вывод 13000 МВт был ожидаем (из-за планового ремонта), то потеря еще двух тысяч была непредвиденной. Аналогичным образом удалось избежать массовых отключений благодаря ветрякам на Восточном побережье США.

По последним данным China Electricity Council, доля ветроэнергетики в общей массе энергии, поставленной в сеть, выросла на 36% за прошлый год. Всего в 2013-м с помощью ветряков было произведено 137 млрд кВт-ч электроэнергии (в 2012 году соотвественно почти 100 млрд кВт-ч). Для сравнения вся российская энергетика обеспечивает порядка 160 млрд кВт-часов в год. На подходе - введение в строй новых ветростанций мощностью 56 ГВт, что составляет примерно половину от существующего объема мощностей.

В конце прошлого года в Британии были побиты несколько рекордов в ветроэнергетике. Так, за декабрь 2013 г. при помощи этого вида ВИЭ было выработано 2,8 млрд кВт-часов. Такого количества энергии должно хватить для электроснабжения 5,7 миллионов домохозяйств, причем в период пикового потребления. В один из дней выработка ветротурбинами обеспечила в сеть 0,13 млрд кВт-часов или 17% от объема энергии, потребленной за день всей Британией.

Высоких результатов ветростанциям удалось добиться и в Испании. Электросетевая компания Red Eléctrica de España (REE) сообщила в конце прошлого года, что выработка энергии от ветра составила 21,1 % (53,926 ГВт*ч) от общего объема потребленной энергии в стране. Примечательно, что этот ветер дал испанцам энергии больше, чем атомные электростанции (21%).

“Случай с США демонстрирует нам, как полезна может быть диверсификация энергетической корзины. В ситуации, когда обычные энергогенерирующие станции выходят из строя, от отключения тысячи людей спасли именно ветрогенераторы, - считает руководитель энергетического отдела Гринпис России Владимир Чупров. - А успехи других стран - таких как Китай или Испания - в получении энергии из этого возобновляемого источника показывают, в каком направлении нужно двигаться нам. Истощение запасов нефти - это не проблема, если вкладывать силы и средства в то, чтобы замещать ее, а не в высокорисковые проекты по добыче труднодоступных углеводородов”.

Последние новости

Популярные новости