Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кальмары подпрыгивают, чтобы увидеть жертву

Кальмары подпрыгивают, чтобы увидеть жертву

22/01/2014 15:01 / 👁 962 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Каракатицевидный кальмар Sepioteuthis lessoniana охотится довольно необычным образом: заметив жертву (например, какую-нибудь креветку, ползущую по коралловому рифу), он вдруг начинает дергаться вверх-вниз, словно подпрыгивая на батуте. Так, приплясывая, кальмар приближается к добыче, затем делает рывок щупальцами и хватает её. А вы знали, что кальмары S. lessoniana танцуют перед едой? (Фото amanaimages / Corbis.) А вы знали, что кальмары S. lessoniana танцуют перед едой? (Фото amanaimages / Corbis.)



Но зачем он исполняет этот странный танец? Ведь добыча может его заметить, а кальмар охотится в том числе и на небольших рыб, способных быстро спрятаться...

Исследователи из Квинслендского университета (Австралия) предлагают этому следующее объяснение: кальмар подпрыгивает, чтобы понять, какое расстояние разделяет его и добычу. Зоологи обнаружили, что сетчатка кальмарьего глаза изогнута, и из-за этой изогнутости треть того, что видит кальмар, оказывается не в фокусе.

Когда кальмар подпрыгивает, добыча то попадает в зону изогнутости (и выходит из фокуса), то выходит из неё (и оказывается снова в фокусе). Как пишут исследователи в журнале Current Biology, это помогает хищнику определить, где находится жертва и как далеко до неё. Именно по тому, насколько сильно картинка искажается по сравнению с фокусом, кальмар и определяет дистанцию до жертвы.

По словам учёных, максимальная разница в изображении случается как раз тогда, когда добыча располагается на расстоянии вытянутых щупальцев.

С возрастом искривление сетчатки исчезает — и зоологи объясняют это тем, что молодым кальмарам важно быстро расти и есть как можно больше, а взрослые животные уже начинают думать о размножении. Теперь им важно не столько поймать первую попавшуюся добычу, сколько подробно рассмотреть потенциального брачного партнёра, и такое изменение приоритетов влечёт за собой перестройку зрительного аппарата.

Последние новости

Популярные новости