Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 40 человек погибли в результате наводнений на Филиппинах

Более 40 человек погибли в результате наводнений на Филиппинах

19/01/2014 16:01 / 👁 905 / Поделиться:
Не менее 40 жителей Филиппин стали жертвами наводнений в южной части страны, сообщается в воскресенье в утренней сводке Национального совета по управлению в чрезвычайных ситуациях. Еще пять человек пропали без вести и 65 получили ранения. Фото EPA с сайта "Голос России" Фото EPA с сайта "Голос России"

Проливные дожди, принесенные первой в этом году тропической депрессией (разновидность тропического циклона) "Агатон", привели к сильнейшим наводнениям и оползням на южном филиппинском острове Минданао, от которых пострадали почти 560 тысяч человек, причем более 160 тысяч из них лишились крова. Повреждены участки на 52 автомобильных трассах, частично разрушены более 20 мостов, нарушено морское и воздушное сообщение.

В настоящее время "глаз" депрессии, несущей с собой ветры скоростью 55 километров в час, находится в 166 километрах к востоку от города Хинатуан в провинции Южный Суригао и движется на юго-запад со скоростью пять километров в час, сообщает РИА Новости.

Каждый год на второй по величине на планете Филиппинский архипелаг обрушиваются десятки циклонов и тайфунов. Самой мощной бурей в 2013 году стал прошедший через всю центральную часть страны в ноябре супертайфун "Йоланда" (по международной классификации "Хайянь"). Согласно последним данным, он унес жизни более 6,2 тысячи человек, и еще 1 785 до сих пор остаются в списках пропавших без вести. "Йоланда" превзошла по размаху последствий самое губительное до этого стихийное бедствие в истории страны - цунами 1976 года в заливе Моро, которое унесло жизни 5-8 тысяч жителей Минданао.

Последние новости

Популярные новости