Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи попросили президента отменить поправки к закону о заповедниках

Экологи попросили президента отменить поправки к закону о заповедниках

16/01/2014 12:48 / 👁 1258 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы призвал россиян, неравнодушных к проблемам экологии, выступить за отмену поправок в Закон об особо охраняемых природных территориях, которые Владимир Путин подписал накануне 2014 года. Всем желающим предлагается оставить соответствующее обращение на сайте Президента РФ.Согласно поправкам, статус ряда заповедников может быть понижен до уровня национальных парков. Владимир Путин. Фото: http://fedpress.ru/ Владимир Путин. Фото: http://fedpress.ru/

Всемирный фонд дикой природы призвал россиян, неравнодушных к проблемам экологии, выступить за отмену поправок в Закон об особо охраняемых природных территориях, которые Владимир Путин подписал накануне 2014 года. Всем желающим предлагается оставить соответствующее обращение на сайте Президента РФ.

Согласно поправкам, статус ряда заповедников может быть понижен до уровня национальных парков. В том числе речь идет о создании в заповедниках туристической инфраструктуры. Однако экологи опасаются, что принятые изменения будут использованы в качестве «лазейки» для строительства объектов, не связанных с природоохранными задачами. Это, в свою очередь, может привести к фрагментации и обеднению экосистем и снижению численности редких видов животных и растений.

«К сожалению, некоторые нормы закона могут серьезно ослабить правовую защиту заповедников России и повлечь за собой разрушение уникальных природных комплексов. Наиболее неприемлемым в законопроекте является возможность фактически неограниченного преобразования любых государственных природных заповедников в национальные парки», - говорится в обращении WWF.

По мнению экологов, подобные изменения в законодательство поставят под угрозу существования всю заповедную систему России, которая существует почти 100 лет. В тексте также отмечается, что в нарушение установленных процедур проект поправок не был размещен в интернете для общественного обсуждения, а также не рассматривался общественным советом Минприроды. Члены WWF призывают Владимира Путина поручить Правительству РФ подготовить закрытый перечень заповедников, которые могут быть преобразованы в национальные парки, и до утверждения этого списка организовать широкое обсуждение со специалистами и общественностью.

Последние новости

Популярные новости