Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зоопарк перестал кормить обезьян бананами

Зоопарк перестал кормить обезьян бананами

15/01/2014 16:48 / 👁 1182 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Зоопарк в британском Девоне отказался кормить живущих в нем обезьян бананами и другими фруктами. Как указали сотрудники учреждения в официальном заявлении, изменения в режиме питания животных произошли потому, что сладкие плоды признали неподходящей для них пищей.Как объяснили в зверинце, раньше приматам давали культурные сорта бананов, то есть те плоды, которые были выращены для людей.  Фото: Albeiro Lopera / Reuters Фото: Albeiro Lopera / Reuters

Зоопарк в британском Девоне отказался кормить живущих в нем обезьян бананами и другими фруктами. Как указали сотрудники учреждения в официальном заявлении, изменения в режиме питания животных произошли потому, что сладкие плоды признали неподходящей для них пищей.

Как объяснили в зверинце, раньше приматам давали культурные сорта бананов, то есть те плоды, которые были выращены для людей. Эти фрукты слишком сладкие, менее волокнистые и содержат меньше белка, чем это необходимо обезьянам. В природе они поедают более грубые по структуре и менее сладкие дикие фрукты.

Теперь рацион девонских обезьян составляют зеленые овощи, листья и ветки растений. Сотрудники парка отметили, что новая диета пошла на пользу приматам: она повлияла как на их внешний вид, так и на поведение. Например, у некоторых приматов улучшилось состояние шерсти, а другие стали вести себя менее агрессивно. Кроме того, специалисты считают, что исключение «человеческих» бананов из списка продуктов для обезьян поможет им избежать разнообразных болезней, в том числе сахарного диабета.

Рацион приматов преимущественно состоит из растений. Они питаются фруктами, листьями, цветами, бутонами, травами, семенами. Однако некоторые виды этих животных употребляют в пищу насекомых, пресмыкающихся, ракообразных и яйца.

Последние новости

Популярные новости