Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Маленькие монстры в одежде вашего ребёнка

Маленькие монстры в одежде вашего ребёнка

15/01/2014 15:19 / 👁 1266 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Новое исследование Гринпис обнаружило опасные химические вещества в детской одежде и обуви различных брендов. Эти вещества присутствуют как в одежде масс-маркета, так и в люкс-марках.Новый доклад продолжает предыдущие исследования, опубликованные Гринпис в рамках кампании Detox, направленной на отказ от использования опасных химических веществ при производстве текстиля и изделий из кожи. Маленькие монстры в одежде вашего ребёнка. Фото: Greenpeace Маленькие монстры в одежде вашего ребёнка. Фото: Greenpeace
Новое исследование Гринпис обнаружило опасные химические вещества в детской одежде и обуви различных брендов. Эти вещества присутствуют как в одежде масс-маркета, так и в люкс-марках.

Новый доклад продолжает предыдущие исследования, опубликованные Гринпис в рамках кампании Detox, направленной на отказ от использования опасных химических веществ при производстве текстиля и изделий из кожи. Опасные химические вещества по-прежнему широко используются даже при производстве одежды для детей и подростков.

Для проведения исследования в мае и июне 2013 года были приобретены 82 образца детских вещей в 25 странах по всему миру, в том числе и в России, в официальных магазинах или у авторизованных дилеров. Среди брендов были представлены GAP, H&M, Adidas, Nike, Puma, American Apparel, C&A, Disney, Primark, Uniqlo и люксовый бренд Burberry.

Образцы отправили в научно-исследовательский центр Гринпис в город Эксетер (Великобритания), откуда они были направлены в независимые аккредитованные лаборатории. По итогам исследований стало ясно, что опасные химические вещества содержатся в образцах всех брендов.

Высокий уровень этоксилатов нонилфенола был обнаружен по меньшей мере в одном образце каждого из брендов, включая Disney, American Apparel и Burberry. В детском купальнике Adidas уровень содержания перфтороктановой кислоты превышал нормы, установленные самой компанией. А печать рисунка на детской футболке Primark на 11% состояла из фталатов.При попадании в окружающую среду все эти химические вещества могут вызвать неблагоприятные последствия для репродуктивной, гормональной или иммунной систем человека.

«Это кошмар для родителей. Я сам воспитываю ребенка, и знаю, что всегда стараешься найти для своих детей не только удобную, но и безопасную одежду, не содержащую токсичных веществ. А оказывается, что сегодня «маленьких монстров» — опасные вещества — можно обнаружить в одежде практической любой марки. Это не зависит от цены. При этом производство этой одежды загрязняет воды от Пекина до Берлина и даже до Северного полюса. Ради нынешнего и будущих поколений бренды должны прекратить использовать этих монстров», — комментирует Рашид Алимов, координатор проекта Токсической программы Гринпис Россия.

Несмотря на то, что все приобретенные вещи предназначались для детей и младенцев, исследователи не нашли существенного различия в диапазоне и уровнях вредных химических веществ в этих вещах по сравнению с одеждой для взрослых, которую анализировали ранее.

Китай остается крупнейшим в мире текстильным производителем, а, значит, и потребителем химикатов. Гринпис призывает правительства всех стран помочь остановить использование опасных химических веществ в текстильной промышленности. Чрезвычайно важно, чтобы в каждой стране появился свой черный список запрещенных в текстильной промышленности химикатов, а заводы раскрывали информацию об используемых веществах.

Краткое резюме доклада на русском языке можно прочитать в формате pdf.

Полную версию доклада на английском языке можно прочитать здесь.

Последние новости

Популярные новости