Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Япония заявила об отказе от строительства новых атомных реакторов

Япония заявила об отказе от строительства новых атомных реакторов

06/01/2014 21:30 / 👁 1231 / Источник Взгляд / Поделиться:
Япония намерена снизить зависимость от атомной энергии и не планирует строительство новых атомных реакторов, заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ на своей первой в 2014 году большой пресс-конференции.«Мы планируем продолжать снижать нашу зависимость от атомной энергии по мере возможности, - отметил Абэ. - У нас нет никаких планов по строительству новых реакторов». Япония против АЭС. Фото: http://izvestia.ru/ Япония против АЭС. Фото: http://izvestia.ru/

Япония намерена снизить зависимость от атомной энергии и не планирует строительство новых атомных реакторов, заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ на своей первой в 2014 году большой пресс-конференции.

«Мы планируем продолжать снижать нашу зависимость от атомной энергии по мере возможности, - отметил Абэ. - У нас нет никаких планов по строительству новых реакторов».

В то же время японские премьер сообщил, что его правительство в настоящее время изучает вопрос о целесообразности возобновления работы остановленных АЭС, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года произошло одно из крупнейших землетрясений, магнитудой 9,0, получившее название Великого восточного землетрясения.

Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС «Фукусима-1» и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны.

Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Последние новости

Популярные новости