Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Амурских тигров из США переселят в Якутию

Амурских тигров из США переселят в Якутию

03/01/2014 16:00 / 👁 1459 / Источник Росбалт / Поделиться:
Американские ученые решили расселить своих амурских тигров в Якутии в Плейстоценовом парке. Это один из способов спасения животных от чумы плотоядных. Якутские специалисты в свою очередь уже заявили, что готовы приютить редких кошек, но пока не могут определиться со сроками — все зависит от финансирования из госбюджета или международных программ. Амурских тигров из США переселят в Якутию. Фото: Росбалт Амурских тигров из США переселят в Якутию. Фото: Росбалт

За поведением тигров наблюдали специалисты Общества охраны дикой природы в Бронксе (Нью-Йорк). При этом они также изучали образцы тканей пяти амурских тигров, два из которых погибли именно из-за вируса чумы плотоядных, передает "Эхо Москвы".

При этом, чтобы завезти амурского тигра в Плейстоценовый парк в Якутии, здесь должно жить не менее 3 тыс. голов травоядных, иначе хищников не прокормить. Для развития же потерянной экосистемы сюда необходимо привезти от 2 до 3 самцов и 5 самок. То есть до осуществления проекта по переселению хищников нужно еще работать, говорят эксперты.

Ученые считают, что раньше короткого северного лета растениям хватало, чтобы накопить достаточно биомассы и для себя, и для прокорма травоядных на время полярной ночи. Но во время последнего масштабного потепления, около 10 тыс. лет назад, животные мамонтовой степи вымерли. Без навоза зачахли растения, стала разрушаться экосистема, и еще через несколько тысяч лет тундра практически опустела.

Живущая здесь амурская тигрица находится сейчас в Республиканском зоопарке "Орто дойду". Созданные для нее условия и уход вполне устраивают хищницу. Она хорошо переносит якутскую зиму.

Содержание тигрицы — одна из самых расходных статей в бюджете зверинца: в сутки для того, чтобы прокормить животное, нужно около 12 кг мяса, в основном говядины.

Сейчас сотрудники зоопарка ждут для своей питомицы друга. Для пары уже подготовили 2 гектара земли и новый вольер, но содержать хищников в условиях закрытого вольера или в полувольных условиях — вещи разные, уточнили специалисты.

Последние новости

Популярные новости