Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Заповедник "Хакасский" подвёл итоги года на научно-техническом совете

Пресс-релиз: Заповедник "Хакасский" подвёл итоги года на научно-техническом совете

30/12/2013 17:40 / 👁 1200 / Поделиться:
27 декабря состоялось заседание научно-технического совета Государственного природного заповедника «Хакасский», на котором были подведены основные итоги деятельности в 2013 году. С подробными отчётами о проделанной работе выступили руководители всех отделов. Вниманию членов совета были представлены презентации, иллюстрирующие основные показатели.  Заповедник «Хакасский» подвёл итоги года на научно-техническом совете Заповедник «Хакасский» подвёл итоги года на научно-техническом совете

Первым о результатах своей работы рассказал отдел охраны. Специфика  охранной деятельности на территории заповедника «Хакасский» заключается в том, что девять его участков, общая площадь которых составляет 267.9 тыс. га, расположены не компактно, а в разных частях республики, в различных природно-климатических зонах – от степей и лесостепей до горной тайги. Поэтому работа по охране участков заповедника очень сложна.

Особое внимание здесь уделяется противопожарному обустройству заповедных территорий. В 2013 году на всех степных участках были созданы противопожарные полосы, освоено 579 км маршрутов патрулирования. Эти меры приносят ощутимые положительные результаты - число пожаров на территории заповедника резко сократилось.

Наблюдать за пожарной обстановкой с воздуха работникам заповедника помогает беспилотный летательный аппарат SmartFly. Его возможности позволяют в течение одного полета патрулировать площадь размером до 100 кв. км. Полёт может длиться 45 минут в режиме автопилота по заранее заданным координатам. На борту беспилотника встроена фото/видеокамера.

Для повышения эффективности охранной деятельности госинспекторы обеспечены самыми современными охранными фотосигнализаторами, фоторегистраторами, приборами ночного видения. Поэтому вся обширная территория заповедника находится под круглосуточным наблюдением. В результате в 2013 году за нарушение режима особой охраны заповедника к административной ответственности было привлечено 159 человек, общая сумма административных штрафов, при этом, составила 174 тыс. рублей. Основная масса правонарушений была выявлена  на участке «Озеро Беле» – 79 %.  На втором месте по количеству нарушений находится участок «Озеро Иткуль» – 16 %.  Неутешительная статистика обусловлена большим наплывом отдыхающих на озерах в летний период. Так, на берегах озера Беле в пик сезона одновременно отдыхает до 40 тысяч человек! В целом, в 2013 году было выявлено в 3,8 раза больше правонарушений, чем в 2012 г. и в 5 раз больше, чем в 2011 г.

Сотрудники научного отдела в 2013 году вели работу по изучению видового разнообразия флоры и фауны заповедника, отслеживали состояние и динамику популяций редких и исчезающих видов растений и животных. В течение года они провели более 30 научных экспедиций в степные и горно-таежные участки. По итогам исследований написаны статьи для российских и зарубежных специализированных изданий, издана большая монография, посвященная участку «Озеро Иткуль», а также научный сборник о природном комплексе и биоразнообразии участка «Озеро Белё».

При поддержке Русского географического общества впервые на базе заповедника «Хакасский» был проведен Всероссийский слёт-семинар аспирантов и молодых ученых на тему «Редкие и исчезающие виды крупных млекопитающих: стратегия изучения и охраны». В мероприятии приняли участие представители особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и природоохранных организаций из Москвы, Сочи, Приморского края, Воронежской, Тверской и Кемеровской областей, Красноярского края, из Бурятии и Хакасии и других регионов России.

Ещё одним значимым событием, впервые прошедшим в заповеднике «Хакасский», стала Международная российско-европейская геоботаническая экспедиция по изучению степной растительности. В ней приняли участие ученые из России, Германии, Японии, Франции, Словакии, Польши, Италии. Большая часть зарубежных гостей приехала в Россию впервые. Природа Хакасии и совместные исследования, которые проводились в течение двух недель, произвели на иностранных гостей большое впечатление, а результаты работы вылились в целый ряд научных публикаций.

2013 год останется в экологический летописи заповедника «Хакасский» как насыщенный знаменательными событиями и многочисленными мероприятиями в области экологического просвещения.

Одним из ключевых событий года стало открытие 30 июля Визит-центра на участке «Озеро Иткуль», тематика которого отражает особенности животного и растительного мира водно-болотных угодий Хакасии. Дизайн эколого-экскурсионного комплекса выполнен с использованием этнического стиля, его пространство чётко поделено на внутреннюю зону для проведения тематических учебных занятий и открытую зону с удобной смотровой площадкой. В экспозиции Визит-центра использованы интерактивные технологии, которые делают экскурсии интересными, наглядными и запоминающимися для посетителей, особенно для детской аудитории. На прилегающей территории проложена целая сеть специально оборудованных экскурсионных маршрутов с местами для отдыха и смотровыми площадками.

27 августа Заповедник «Хакасский» посетил Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации  Сергей Ефимович Донской. В ходе своего визита он подробно ознакомился с экспозицией нового Визит-центра. А в скором времени в эколого-экскурсионном комплексе побывали руководители 48 российских заповедников и национальных парков - участники Всероссийского совещания. С момента открытия Визит-центра прошло совсем немного времени, а его уже успели посетить более 1700 человек.

В уходящем году было начато строительство ещё одного эколого-экскурсионного комплекса – на этот раз на участке «Оглахты» в урочище Кизань. В состав нового комплекса войдет Визит-центр юрточного типа, а также экологическая тропа с шестью смотровыми площадками. Этот комплекс будет посвящен культурно-историческому наследию этой территории заповедника. Открытие Визит-центра запланировано на лето 2014 года.

5 июня в День эколога и Всемирный День охраны окружающей среды в Абакане, на территории административного здания заповедника, была открыта для посетителей экологическая тропа «Живая летопись природы» - живописный ландшафтный уголок, представляющий в миниатюре горно-таежные и степные участки заповедника. Несмотря на небольшую территорию, здесь растёт около 70 видов различных растений. Экологическая тропа, как и Музей природы заповедника «Хакасский», пользуется большой популярностью у гостей и жителей Абакана. Всего же в течение года к различным мероприятиям, организованных заповедником, было привлечено в общей сложности более 35 тысяч человек.

Отчеты, представленные на научно-техническом совете, показали, что запланированные на 2013 год мероприятия были выполнены, а полученные результаты свидетельствуют о том, что у заповедника имеются еще достаточные ресурсы для дальнейшего развития. Принятие новых планов работы отделов состоится в начале 2014 года.

Последние новости

Популярные новости