Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > При проверке Минприроды Счетная палата нашла нарушения на 727 млн рублей

При проверке Минприроды Счетная палата нашла нарушения на 727 млн рублей

17/12/2013 09:25 / 👁 1053 / Источник Росбалт / Поделиться:
Из 12-ти пилотных проектов по ликвидации прошлого экологического ущерба выполнены только два. Таковы результаты контрольного мероприятия Счетной палаты РФ. С сообщением на коллегии ведомства выступил аудитор Бато-Жаргал Жамбалнимбуев. При проверке Минприроды Счетная палата нашла нарушения на 727 млн рублей При проверке Минприроды Счетная палата нашла нарушения на 727 млн рублей

Отсутствие законодательных актов не позволяет эффективно проводить работу по выявлению объектов прошлого экологического ущерба на всей территории РФ и однозначно определять их оценку, отмечают в СП.  Действующим законодательством не определены понятия "ущерб от прошлой экономической деятельности" и "экологические обременения", не регламентированы вопросы ответственности за ущерб, нанесенный в результате прошлой хозяйственной деятельности.

По словам аудитора, сейчас в РФ практически отсутствует страхование риска загрязнения окружающей природной среды, получившее в мире название "экологическое страхование". "Таким образом, существуют риски постоянного пополнения перечня объектов прошлого экологического ущерба и увеличения финансового бремени государства, которое должно этот ущерб ликвидировать", — подчеркнул Бато-Жаргал Жамбалнимбуев.

Проверка показала, что в 2011-2013 годах Минприроды России осуществляло за счет средств федерального бюджета финансирование 12 пилотных проектов по ликвидации экологического ущерба, связанного с прошлой экономической деятельностью, в объеме 4,4 млрд рублей. При этом контроль за использованием бюджетных средств должным образом Министерством не осуществлялся.

"В результате проверки был выявлен ряд недостатков и нарушений, включая неэффективное использование средств, на общую сумму 727,7 млн рублей, или 16,4% от общего финансирования", — говорится в сообщении Счетной палаты.

Коллегия приняла решение направить представление в Минприроды России, информационное письмо — в правительство РФ. Отчет также будет отправлен в палаты Федерального собрания.

Последние новости

Популярные новости