Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава ООН призвал доноров вносить щедрые взносы в Центральный фонд реагирования на чрезвычайные ситуации

Глава ООН призвал доноров вносить щедрые взносы в Центральный фонд реагирования на чрезвычайные ситуации

14/12/2013 15:04 / 👁 1175 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошла Конференция по пополнению взносов в Центральный фонд реагирования на чрезвычайные ситуации. Открывая ее, Генеральный секретарь Пан Ги Мун призвал правительства и частных доноров вносить средства, которые крайне необходимы для лиц, оказавшихся в кризисных ситуациях в результате конфликтов и стихийных бедствий. Глава ООН призвал доноров вносить щедрые взносы в Центральный фонд реагирования на чрезвычайные ситуации. Фото: Центр Новостей ООН Глава ООН призвал доноров вносить щедрые взносы в Центральный фонд реагирования на чрезвычайные ситуации. Фото: Центр Новостей ООН

Центральный фонд реагирования на чрезвычайные ситуации был учрежден в 2006 году. Фонд регулярно пополняется за счет добровольных взносов. Основное его преимущество заключается в том, что в нем всегда есть финансовые средства.

С момента создания этого механизма финансирования из него было выделено 3,2 миллиарда долларов США на ликвидацию чрезвычайных ситуаций в 88 странах мира.

Сегодня благодаря Фонду у ООН есть возможность реагировать сразу же после возникновения кризиса и спасать гораздо больше жизней людей в случае стихийных бедствий или других катастроф.

«Наиболее уязвимые лица на земле зависят от вашей поддержки. Вот почему я прошу вас предоставить максимум того, что вы можете», - призвал Пан Ги Мун.

Генеральный секретарь отметил, что Фонд стал одним из наиболее эффективных механизмов финансирования. Только в этом году из него были выделены средства на срочные операции в Сирии, Мали и на Филиппинах.

Глава ООН сообщил, что в 2013 году на гуманитарные усилия в Сирии и в соседних с ней странах Фонда направил 82 миллиона долларов США.

Генеральный секретарь рассказал об эффективном использовании финансовых запасов Фонда в кризисных ситуациях в Центральноафриканской Республике, Мьянме, Йемене, на Гаити, в Судане и в Сомали.

В целом в этом году из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации было выделено 473 миллиона долларов США для оказания помощи миллионам жителей в 45 странах, затронутых стихийными бедствиями и другими кризисами.

Последние новости

Популярные новости