Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Санкт-Петербург от наводнения снова спасла дамба

Санкт-Петербург от наводнения снова спасла дамба

14/12/2013 09:48 / 👁 1073 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Весь вчерашний день из Санкт-Петербурга поступали тревожные сообщения. Город противостоял мощному циклону, который спровоцировал стремительный подъем воды в Неве — до двух метров.Уровень опасный, а потому горожане и спасательные службы пристально следили за тем, выдержит ли городская дамба.Ураган "Сейя" в Петербурге бушевал со скоростью 25 метров в секунду. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Весь вчерашний день из Санкт-Петербурга поступали тревожные сообщения. Город противостоял мощному циклону, который спровоцировал стремительный подъем воды в Неве — до двух метров.Уровень опасный, а потому горожане и спасательные службы пристально следили за тем, выдержит ли городская дамба.

Ураган "Сейя" в Петербурге бушевал со скоростью 25 метров в секунду. Таких порывов не выдерживали ни тяжёлые искусственные ёлки (в центре города упали сразу две), ни живые деревья — их стало меньше на 170 штук. Но главная опасность сильного ветра в Петербурге — это волна, которую он гонит со стороны Финского залива. Из-за угрозы наводнения ещё накануне были закрыты огромные створы на защитной дамбе.

Если бы не комплекс защитных сооружений от наводнений, уровень Невы в городе мог подняться до отметки 240-250 сантиметров выше ординара. Под водой оказались бы целые районы: исторический центр, Васильевский остров, Петроградская сторона. После 2 часов дня опасность 313 наводнения миновала, стали открывать шлюзы на дамбе, которая держала воду больше суток.

Закрытая дамба блокировала работу морского порта. От причалов не смогли отойти два пассажирских парома, им теперь предстоит навёрстывать отставание от графика судоходства. Впрочем, не привыкать: всего за 2 месяца дамбу закрыли уже третий раз. И по прогнозам синоптиков, циклоны в ближайшее время Петербург не оставят. Как сообщил главный синоптик Гидромедцентара Санкт-Петербурга Александр Колесов, "стабильности пока не будет".

По опыту предыдущих двух ураганов — "Святого Иуды" и "Ксавье", чтобы ликвидировать последствия "Сейи", понадобится, как минимум, дня два. Энергетикам предстоит работать в выходные. В Ленинградской области без света остались 55 тысяч человек. Все живы, здоровы, никто не пострадал.

Сейчас ветер немного стих, но его сила в прибрежних районах по-прежнему ощущается.

Последние новости

Популярные новости