Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязнение воды в Мозамбике

Загрязнение воды в Мозамбике

12/12/2013 23:25 / 👁 3807 / Поделиться:
Во время подготовки своего кандидатского проекта Оливия Каролина Нарцисо Педро изучила коэффициент встречаемости цианобактерий и производство микроцистинов (токсичных пептидов) в трех различных системах питьевой воды в Мозамбике и установила методы мониторинга цианотоксинов в водотоках – пишет sciencedaily.com. Цветение цианобактерий у плотины Pequenos Libombos, Мозамбик. (Фото: Olivia Pedro) Цветение цианобактерий у плотины Pequenos Libombos, Мозамбик. (Фото: Olivia Pedro)

Во время подготовки своего кандидатского проекта Оливия Каролина Нарцисо Педро изучила коэффициент встречаемости цианобактерий и производство микроцистинов (токсичных пептидов) в трех различных системах питьевой воды в Мозамбике и установила методы мониторинга цианотоксинов в водотоках – пишет sciencedaily.com.

Мозамбик является развивающейся страной, где большинство населения по-прежнему не имеет доступа к безопасной питьевой воде, несмотря на то, что наличествует достаточное количество воды для покрытия его потребностей. Основным источником загрязнения воды являются стоки от населения, сельского хозяйства и промышленности, но растущий интерес к эксплуатации природного газа, металлов и других ресурсов в прибрежных районах страны также увеличивает риск загрязнения питьевой воды. Кроме того, считается, что более высокие температуры, возникающие в результате глобального изменения климата, могут привести к увеличению стока биогенных веществ в поверхностные воды, что в свою очередь усиливает эвтрофикацию озер и цветение сине-зеленых водорослей.

Цветение цианобактерий является серьезной загрязняющей проблемой, поскольку многие виды этих бактерий производят токсичные компоненты, так называемые цианотоксины. Более высокая встречаемость цианобактерий была обнаружена в резервуарах с питьевой водой, и клетки бактерий наряду с растворенными токсинами могут быть найдены в питьевой воде. Самая большая группа цианотоксинов называются микроцистины, и в настоящее время им уделяется повышенное внимание, так как они могут оказать негативное влияние на здоровье человека.

Хроническое воздействие микроцистинов может вызвать серьезные проблемы со здоровьем у животных и людей, например - повреждения печени. Люди подвергаются влиянию этих токсинов, выпив загрязненную воду, а также через прямой контакт с кожей и вдыхание. Интенсивный рост производящих токсины бактерий в питьевой воде также может иметь пагубные последствия для окружающей среды и экономики. Поэтому микроцистины представляют серьезную проблему для населения и властей. Чтобы уменьшить эти проблемы, требуется эффективное управление водными системами, способное контролировать рост цианобактерий и их токсинов.

Докторское исследование Оливии Педро помогло улучшить знания о возникновении микроцистинов и производящих их цианобактерий в пресной воде, используемой для питья в Мозамбике. Она осуществляла исследование путем отбора проб из трех различных областей на юге Мозамбика: у плотины Pequenos Libombos, озера Nhambavale и ирригационного канала Chokwe. Первые два являются основными источниками питьевой воды для населения в городах Maputo и Chidenguel соответственно, тогда как канал Chokwe используется главным образом для орошения. С помощью различных химических и молекулярных методов Педро обнаружила концентрации микроцистинов, которые были намного выше, чем рекомендации ВОЗ в отношении содержания их в питьевой воде. Она также обнаружила наличие сезонных колебаний в бактериальном цветении и производстве токсинов.

Данная кандидатская диссертация является важной, поскольку она впервые продемонстрировала существование в Мозамбике связей между сезоном и количеством цианобактерий Microcystis и концентрации микроцистинов в пресной воде.

Последние новости

Популярные новости