Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У российских заповедников появится свое посольство

У российских заповедников появится свое посольство

11/12/2013 14:23 / 👁 1111 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
В парке «Зарядье» в Москве будет создано «Заповедное посольство». «Это будет эколого-просветительский, развлекательный и учебный комплекс, опирающийся на потенциал 45 российских национальных парков, 102 заповедников и 140 музеев-заповедников, - сообщили в Минприроды РФ. Заповедник. Фото: http://www.mochaloff.ru Заповедник. Фото: http://www.mochaloff.ru

- Проект станет информационно-развлекательным «музеем природы» с интерактивной экспозицией, создание которого также направлено на развитие экологического туризма в России».

Договоренность о создании «посольства» была достигнута между министром природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым.

К участию в создании и работе «посольства» в качестве партнеров будут приглашены, в первую очередь, учреждения в расположенные в европейской части России: национальные парки «Угра» (Калужская область), «Смоленское поозерье» (Смоленская область), «Мещера» (Владимирская область), «Кенозерский» (Архангельская область), «Плещеево озеро» (Ярославская область), заповедники «Полистовский» (Псковская область), а также из других регионов: «Байкальский» (Бурятия), «Хакасский» (Хакасия), нацпарк «Удэгейская легенда» (Приморский край).

Проект парка «Зарядье» подготовлен Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» по заказу комитета по архитектуре и градостроительству Москвы. Согласно проекту, на территории парка будут сформированы четыре ландшафтные зоны - болото, лес, степь, тундра, на которых будут расти соответствующие климатическим условиям растения. В каждой из зон будут присутствовать растения-эндемики, характерные для данной территории.

Как отметил Донской, «посольство», своеобразный интерактивный павильон, не только предоставит москвичам и гостям столицы всеобъемлющую информацию о заповедной системе России, но и станет точкой отсчета тысяч индивидуальных туристических маршрутов по уникальным заповедникам и национальным паркам нашей страны.

Последние новости

Популярные новости