Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды России будет вести экомониторинг с помощью летающей лаборатории

Минприроды России будет вести экомониторинг с помощью летающей лаборатории

09/12/2013 14:43 / 👁 1112 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Министерство природных ресурсов России совместно с Росгидрометом планирует использовать для геофизического мониторинга состояния окружающей среды уникальный самолет-лабораторию, не имеющий аналогов в мире. Самолет-лаборатория ЯК-42Д «Росгидромет», изготовленный ОАО «Экспериментальный машиностроительный завод им. В.М. Самолет-лаборатория ЯК-42Д «Росгидромет». Фото: http://actualnews.org/ Самолет-лаборатория ЯК-42Д «Росгидромет». Фото: http://actualnews.org/

Мясищева», позволяет прямо с борта осуществлять все известные методы измерения параметров окружающей среды: контактные, дистанционные, пассивные и активные. На его борту расположено 76 приборов и около 50 внешних датчиков для измерения параметров атмосферы, а также земной и водной поверхностей.

«Без качественного мониторинга невозможно решить ни одной экологической проблемы. И вот уже на этой неделе мы получили очень качественную летающую лабораторию, позволяющую измерить столько параметров, сколько не может получать ни один космический аппарат», – отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

По словам Донского, это первая в России комплексная воздушная лаборатория, на борту которой установлены приборы, позволяющие непрерывно измерять термодинамические параметры и химический состав атмосферы на различных высотах, вплоть до высоты 9 тысяч метров. Кроме того, она позволяет дистанционно определять характеристики подстилающей поверхности Земли на больших площадях, в том числе, над труднодоступными районами Арктики.

Самолет-лабораторию планируется использовать для проведения комплекса атмосферных исследований: контроля содержания парниковых газов и аэрозолей, определения характеристик облаков и радиационного баланса, мониторинга загрязнений атмосферы и распространения в ней продуктов природных и техногенных катастроф (вулканического пепла, радиоактивных загрязнений, продуктов горения). Научные приборы, размещенные на борту ЯК-42Д, также позволяют контролировать распространение токсичных веществ, попадающих в атмосферу при взрывах, утечках и других технологических авариях.

Кроме того, самолет сможет распылять йодистое серебро и «разгонять облака».

«Использование самолета-лаборатории позволит усовершенствовать модели прогноза изменений погоды и климата, осуществлять глобальный мониторинг изменений окружающей среды и климата, способствовать реализации проектов по охране природы и соблюдению мер экологической безопасности», – подытожил глава Минприроды России.

Последние новости

Популярные новости