Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды намерено добиваться компенсации для России как для экологического донора

Минприроды намерено добиваться компенсации для России как для экологического донора

02/12/2013 12:39 / 👁 1098 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Об этом министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил на конференции «Экосистемные услуги» 29 ноября."Экосистемные услуги – это выгоды, которые люди получают от использования экосистем. Фото: http://lesvesti.ru Фото: http://lesvesti.ru

Об этом министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил на конференции «Экосистемные услуги» 29 ноября.

"Экосистемные услуги – это выгоды, которые люди получают от использования экосистем. Киотский протокол стал первой попыткой мирового сообщества в глобальном масштабе включить экосистемные услуги - компенсации отдельным странам - в международные и национальные экономические механизмы для борьбы с изменением климата", - пояснили в пресс-службе Минприроды РФ.

Сергей Донской отметил, что Россия обладает самым большим в мире потенциалом природных и биологических ресурсов, однако в настоящее время практически не использует его. По его словам, экономическая оценка экосистемных услуг из области теории должна перейти к подготовке механизмов компенсаций за услуги России, как экологического донора. Этот подход должен быть реализован и на национальном уровне. Многие регионы России в настоящее время экологически дотируют другие территории, и для сохранения природного богатства они вынуждены ограничивать развитие многих видов деятельности, что неминуемо влечет за собой экономические и социальные потери, снижение доходов населения и сказывается на качестве жизни.

Министр поддержал предложения участников конференции подготовить Национальный доклад об экосистемных услугах в России, а также включить предложения по разработке механизмов компенсации за такие услуги в резолюцию по итогам IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости