Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление сократило отопительный сезон в России

Глобальное потепление сократило отопительный сезон в России

29/11/2013 19:39 / 👁 1217 / Источник Взгляд / Поделиться:
За последние пять лет отопительный сезон сократился в среднем на пять дней в результате глобального потепления, сообщил спецпредставитель президента России по вопросам климата Александр Бедрицкий.«За пять лет у нас снизилась продолжительность отопительного сезона. В результате снизилось потребление топлива», - цитирует Бедрицкого ИТАР-ТАСС. ТЭЦ. Фото: http://expert-stroit.ru/ ТЭЦ. Фото: http://expert-stroit.ru/

За последние пять лет отопительный сезон сократился в среднем на пять дней в результате глобального потепления, сообщил спецпредставитель президента России по вопросам климата Александр Бедрицкий.

«За пять лет у нас снизилась продолжительность отопительного сезона. В результате снизилось потребление топлива», - цитирует Бедрицкого ИТАР-ТАСС.

«Положительные эффекты от глобального потепления для России присутствуют, но они не однозначны», - считает Бедрицкий. По его словам «идет прирост урожайности, но только в двух-трех регионах».

При этом увеличилось число опасных природных явлений, в том числе приносящих наибольший ущерб России - наводнений. Их масштабы и интенсивность растут. В качестве примера Бедрицкий привел пример недавнего наводнения на Амуре и в Крымске в прошлом году.

Особую угрозу, по его мнению, представляет таяние вечной мерзлоты, которая занимает 60% территории страны. «Сейчас уже фиксируется повышение температуры почвы в зоне вечной мерзлоты», - указал Бедрицкий. В результате мерзлота тает, и вместо сплошного приобретает островной характер. Это чревато разрушением зданий, трубопроводов и других инфраструктурных объектов, построенных на мерзлоте.

Напомним, ранее Росгидромет заявлял, что глобальное потепление сильнее всего сказывается на России.

Кроме того, главный климатолог ООН обеспокоена вопросами глобального потепления и его последствий для всего мира и призвала прекратить добычу угля.Международные эксперты заявляют, что в ближайшие десятилетия вследствие глобального потепления условия жизни на Земле могут значительно ухудшиться.

Последние новости

Популярные новости