Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Опубликованы предварительные результаты работы международной экспедиции в заповеднике "Хакасский"

Пресс-релиз: Опубликованы предварительные результаты работы международной экспедиции в заповеднике "Хакасский"

29/11/2013 14:26 / 👁 1053 / Поделиться:
На сайте Department of Biology Biocenter Klein Flottbek and Botanical Garden Гамбургского университета (Германия) (далее -EDGG) в ежеквартальном бюллетене опубликован первый предварительный отчет Международной экспедиции на участках «Иткуль» и «Подзаплоты» заповедника «Хакасский», которая проходила с 22 по 31 июля 2013 года. Зарубежные ученые изучают заповедник. Фото: Заповедник "Хакасский" Зарубежные ученые изучают заповедник. Фото: Заповедник "Хакасский"



6-ая Экспедиция EDGG была особенная, она впервые проводилась за пределами Европы. Главной целью экспедиции было изучение естественных степей Южной Сибири и сравнение их с европейскими, которые считаются полуестественными или являются искусственными сообществами.

Отчет включает в себя научную часть, которая содержит информацию о теме исследования, а так же знакомит с предварительными результатами и обсуждаются перспективные научные направления.

Ученые сравнивают полученные результаты с данными из прошлых экспедиций в Украину и Болгарию. Отмечают наиболее часто встречающиеся в степях растительные сообщества, а так же редкие и исчезающие степные сообщества Хакасии, включенные в Зеленую Книгу Сибири, высоко насыщенные видами растений Красной Книги, прежде всего из числа эндемиков и реликтов.

Исследователи отмечают, что это первая Экспедиция EDGG, где во время проведения полевых работ был составлен полный список сосудистых растений. Кроме того в полевых условиях значительная часть данных уже была обработана.

Оставшиеся задачи - это определение собранной бриофлоры и лихенофлоры, анализ почвенных образцов (эти задачи взяли на себя русские коллеги), а так же завершение ввода данных в единую международную базу фитосоциологических данных и обработка специальными статистическими и математическими методами для установления корреляционных отношений видового разнообразия, структуры сообществ и экологических факторов.

Ожидается, что первая серьезная научная публикация выйдет весной следующего года.

Отчет содержит не только научную часть, но и творческую, где исследователи делятся своими впечатлениями о проведенном времени в Хакасии. Они удивляются устройству русской бани и восхищаются местным пивом.

Отчет можно посмотреть здесь:  http://www.biodiversity-plants.de/downloads/JD182_Janisova_et_al_2013_Bull_EDGG.pdf?PHPSESSID=ipcvp62vtpfgel6jaa2vr1l7b6

Последние новости

Популярные новости