Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты Greenpeace готовы признать вину в обмен на свободу, заявили их адвокаты

Активисты Greenpeace готовы признать вину в обмен на свободу, заявили их адвокаты

28/11/2013 14:51 / 👁 963 / Источник newsru.com / Поделиться:
Защита активистов Greenpeace заявила, что фигуранты дела готовы признать свою вину в нападении на нефтяную платформу "Приразломная", если их действия будут расценены как административное нарушение, а не как уголовное преступление. Об этом Life News заявил защитник капитана судна Arctic Sunrise Александр Мухортов. Защита активистов Greenpeace заявила, что фигуранты дела готовы признать свою вину в нападении на нефтяную платформу "Приразломная", если их действия будут расценены как административное нарушение, а не как уголовное преступление. Фото: Reuters Защита активистов Greenpeace заявила, что фигуранты дела готовы признать свою вину в нападении на нефтяную платформу "Приразломная", если их действия будут расценены как административное нарушение, а не как уголовное преступление. Фото: Reuters

Защита активистов Greenpeace заявила, что фигуранты дела готовы признать свою вину в нападении на нефтяную платформу "Приразломная", если их действия будут расценены как административное нарушение, а не как уголовное преступление. Об этом Life News заявил защитник капитана судна Arctic Sunrise Александр Мухортов. По его словам, фигурантов дела устроит лишь один вариант - если их признают полностью невиновными в уголовном преступлении по любой статье.

"Мы готовы согласиться на какой-то административный состав, формальный, если такой предложит следствие и нас он устроит, - сказал юрист. - Хотя это тоже странно, так как действие происходило не на территории России, но если следствие нам предложит, мы согласимся. Если оно видит выход в том, что "мы вам переквалифицируем на административку - и соглашайтесь", мы бы подумали. Но при этом мы хотим доказать, что вины в совершении уголовного преступления не было: ни пиратства, ни хулиганства".

Если произойдет переквалификация дела, то экологам грозит штраф или административный арест. С учетом времени, проведенного в СИЗО до выхода под подписку о невыезде, активисты международной организации остались бы на свободе.

Между тем часть экологов, отпущенных из-под стражи, покинула Санкт-Петербург. По данным Life News, следователи разрешили гражданам России выехать за пределы города, обязав их не нарушать условий залога - не совершать новых преступлений и являться по вызову следователей. Иностранцы же выехать на родину не смогли и остались в Петербурге, так как не имеют российской визы.

Последние новости

Популярные новости