Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сэр Пол Маккартни опубликовал письмо Президенту Путину в защиту команды Arctic Sunrise

Сэр Пол Маккартни опубликовал письмо Президенту Путину в защиту команды Arctic Sunrise

21/11/2013 12:49 / 👁 1016 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Легендарный музыкант заметил, что Гринпис мирная организация, которая привлекает внимание к экологическим проблемам во всем мире.Пол и Линда Маккартни на борту судна Гринпис Rainbow Warrior, 1993 годВ своем письме он отмечает ненасильственность и мирный характер действий активистов Гринпис и независимость всей организации.Пол Маккартни давно тепло относится к России. Пол и Линда Маккартни на борту судна Гринпис Rainbow Warrior, 1993 год. Фото: http://www.greenpeace.org Пол и Линда Маккартни на борту судна Гринпис Rainbow Warrior, 1993 год. Фото: http://www.greenpeace.org
Легендарный музыкант заметил, что Гринпис мирная организация, которая привлекает внимание к экологическим проблемам во всем мире.

Пол и Линда Маккартни на борту судна Гринпис Rainbow Warrior, 1993 год

В своем письме он отмечает ненасильственность и мирный характер действий активистов Гринпис и независимость всей организации.

Пол Маккартни давно тепло относится к России. Десять лет назад он впервые выступил в Москве, концерт на Красной площади собрал более 100 000 человек, которые в числе прочих приветствовали овацией всемирно известную песню «Назад в СССР». Строки из нее Поль Маккартни цитирует в письме Президенту России, с которым познакомился тогда же: музыканта пригласили в Кремль выпить чаю.

Сэр Пол – одна из наиболее известных «икон» двадцатого века. Его письмо – экстраординарный призыв к правосудию, отправленный прямо к президенту Владимиру Путину.

«Мы знаем, что некоторые из арестованных активистов могут слушать радио в своих камерах, и некоторые из них, без сомнения, поклонники «Битлз», так что эта новость обрадует их, - заявил исполнительный директор Гринпис Интернэшнл Куми Найду. - Сэр Пол – очень уважаемый в России человек, и мы надеемся, что его письмо приблизит день, когда тридцать отважных защитников природы вернуться в свои семьи».

С момента задержания активистов Arctic30 началась волна поддержки в разных странах. Мировые лидеры также выразили свою озабоченность за судьбу экологов. Тринадцать лауреатов Нобелевской премии мира выразили свою поддержку арестованным активистам.

На сегодняшний день более 2 миллионов человек отправили письма с призывом освободить активистов, плакаты с этим требованием можно было увидеть по всему миру: от Эвереста до Эйфелевой Башни.

ТЕКСТ ПИСЬМА ПОЛА МАККАРТНИ

Уважаемый Владимир,

Надеюсь, это письмо застанет Вас в добром здравии.

Прошло уже больше десяти лет с тех пор, как я играл на Красной Площади, но я все равно часто думаю о России, о ее жителях.

Я пишу Вам о 28-ми активистах Гринпис и двух журналистах, томящихся в Мурманске (очевидно, Пол Маккартни написал это письмо до перевоза экипажа Arctic Sunrise в Санкт-Петербург – РЕД.). Я надеюсь, что Вы не будете возражать против того, чтобы я поднял эту тему.

Мои русские друзья рассказывают, что в некоторых кругах протестующих представляют врагами России, выполняющими волю западных правительств, а также людьми, угрожавшими безопасности персонала нефтяной платформы, работающей в Арктике.

Я пишу, чтобы заверить вас: Гринпис, который я знаю, конечно же, никакая не антироссийская организация. Как я вижу, они практически все время раздражают то одно, то другое правительство! При этом они никогда и нигде в мире не берут деньги у правительств или корпораций.

А прежде всего – это совершенно мирные люди. Я точно знаю, что главный принцип, определяющий всю их жизнь - это ненасилие.

Как я вижу Вы и сами согласны с тем, что они не пираты – с этим, вроде, уже все согласны. И что тут самое важное – они ведь не считают себя выше закона. Они согласны отвечать за то, что они совершили на самом деле. Так неужели нет такого решения проблемы, которое принесет пользу всем?

Владимир, миллионы людей десятков стран будут Вам чрезвычайно признательны, если Вы поможете положить конец этому делу. Я понимаю, конечно, что российские суды и российский Президент существуют по-отдельности. И все же я задаюсь вопросом, не могли бы вы использовать свое влияние, каким бы оно ни было, для того, чтобы задержанные вернулись к своим семьям?

Сорок пять лет назад, когда было совсем не модно говорить хорошие вещи о Вашей стране, я написал для «Белого альбома» песню о России. В ней была одна из самых моих любимых строчек Beatles: «Я здесь так долго не был, что едва узнал это место. Как же это здорово - вернуться домой!» Не могли бы Вы сделать так, чтобы это сбылось и для заключенных из Гринпис?

Я надеюсь, что скоро, когда наши графики позволят, мы сможем еще раз встретиться в Москве.

Последние новости

Популярные новости