Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВБ: ущерб от природных катастроф вырос до $200 млрд

ВБ: ущерб от природных катастроф вырос до $200 млрд

19/11/2013 17:03 / 👁 839 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
За последнее десятилетие ущерб мировой экономики, наносимый природными катаклизмами, увеличился до $200 млрд в год и, скорее всего, будет расти на фоне климатических изменений. Об этом говорится в докладе Всемирного банка. ВБ: ущерб от природных катастроф вырос до $200 млрд. Фото :Вести.Ru ВБ: ущерб от природных катастроф вырос до $200 млрд. Фото :Вести.Ru



Согласно сообщениям группы ученых из ООН глобальное потепление приведет к тому, что наводнения, засухи и ураганы будут наносить мировой экономике больший вред в течение столетия.

"Ущерб от природных катастроф постоянно растет. Так, в 1980-х гг. он составлял $50 млрд в год, за последнее десятилетие показатель увеличился до $200 млрд в год, и примерно три четверти из этих потерь являются результатом экстремальных погодных условий", - заявила вице-президент Всемирного банка по вопросам устойчивого развития Рейчел Кайт.

"В то время как вы не можете связать природные катаклизмы с изменением климата, ученые предупреждают, что природные катастрофы будут увеличиваться, если не остановить глобальное потепление", - отметила Кайт.

По оценкам перестраховочной компании Munich Re Group, общий ущерб от природных бедствий с 1980 по 2012 гг. составил $3,8 трлн.

Напомним, более 3900 человек стали жертвами тайфуна "Хайянь", который обрушился на Филиппины. Катастрофа совпала с датой начала конференции ООН в Варшаве по проблеме изменения климата.

Планируется, что переговоры продлятся до 22 ноября. Участники конференции, в частности, обсудят новое глобальное соглашение, которое к концу десятилетия должно сменить Киотский протокол.

Последние новости

Популярные новости