Сторонники Гринпис из 20 стран собрались вчера на крыше польского Министерства экономики в Варшаве, чтобы выразить свое мнение по поводу «Мирового Угольного Саммита» (World Coal Summit).

На крыше министерства появился плакат с достаточно риторическим вопросом: «Кто правит миром? Топливная энергетика или люди?». Вопрос этот не праздный, так как проведение помпезного «угольного саммита» одновременно с горячими переговорами об изменении климата (COP-19 на уровне ООН), вызвало негативную реакцию многих экологов.

Показательный комментарий дал глава делегации Гринпис на переговорах COP-19 Мартин Кайзер: «Проведение PR-акции угольной промышленности во время конференции по климату - это пощечина для людей, страдающих от катастрофических последствий изменения климата. Как основные производители и потребители ископаемого топлива, богатые страны должны помнить о своем моральном долге и помогать таким государствам как Филиппины. Тем, кто по «эффекту домино», страдают из-за работы угольных станций, выбрасывающих «парниковые газы».

Еще один плакат на Министерствt экономики обращается к итогам недавнего исследования Центра изучения общественного мнения (CBOS). Выяснилось, что 89% польских граждан желают развития возобновляемых источников энергии. Правительство же старается не замечать этот факт. Поэтому-то на втором плакате гринписовцы задают еще один вопрос: «Кто правит Польшей? Угольная промышленность или люди?»

Пока этот вопрос тоже остается риторическим, но действительность нельзя игнорировать вечно. Правительствам и парламентам лучше бы осознать это побыстрее.