Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Варшаве экологи выстроились в "живую цепь" в поддержку арестованных активистов "Гринпис"

В Варшаве экологи выстроились в "живую цепь" в поддержку арестованных активистов "Гринпис"

13/11/2013 15:46 / 👁 972 / Источник Росбалт / Поделиться:
Активисты молодежных и экологических организаций — наблюдателей на переговорах ООН по проблеме изменения климата в Варшаве провели акцию солидарности с арестованными в России активистами "Гринпис". Участники акции выстроились в "живую цепь" на входе на Национальный стадион, где проходит конференция, молча держа в руках портреты арестованных, передает Reuters. Акция Гринпис в Варшаве. Фото: www.svoboda.org Акция Гринпис в Варшаве. Фото: www.svoboda.org

Активисты молодежных и экологических организаций — наблюдателей на переговорах ООН по проблеме изменения климата в Варшаве провели акцию солидарности с арестованными в России активистами "Гринпис".

 

Участники акции выстроились в "живую цепь" на входе на Национальный стадион, где проходит конференция, молча держа в руках портреты арестованных, передает Reuters.

Напомним, подобная акция в знак солидарности с арестованными "Гринпис", среди которых находится гражданин Польши Томаш Джемайнчук, прошла в Варшаве 3 октября.

Тогда активисты установили на улице металлическую клетку и организовали рядом с ней посменные одиночные пикеты с надписью "Я один из тридцати заключенных активистов "Гринпис".

Напомним, в середине сентября прошла акция "Гринпис", во время которой активисты движения приблизились на надувных лодках к принадлежащей "Газпрому" нефтяной платформе "Приразломная" в Печорском море и попытались взобраться на нее. После этой акции 30 человек, среди которых граждане двух десятков стран, были арестованы. На следующий день судно Arctic Sunrise, не заходившее в территориальные воды России, было захвачено спецназом пограничных войск ФСБ и отбуксировано в Мурманск.

30 задержанным по делу о ЧП на "Приразломной" были предъявлены обвинения в хулиганстве. При этом обвинения в пиратстве, предъявленные ранее, не были сняты. Также известно, что нескольким активистам предъявят дополнительные обвинения в сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов. 12 ноября всех арестованных активистов привезли в Петербург.

Последние новости

Популярные новости