Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Грузинские студенты провели акцию протеста против строительства Худони ГЭС

Грузинские студенты провели акцию протеста против строительства Худони ГЭС

10/11/2013 16:03 / 👁 1373 / Поделиться:
Несколько сотен студентов вместе с представителями неправительственных природоохранных и правозащитных организаций 9 ноября провели в Тбилиси акцию против строительства в Сванетии (горный регион на северо-западе Грузии) гигантской по своим масштабам Худони ГЭС. Грузинские студенты провели акцию протеста против строительства Худони ГЭС. Фото EPA с сайта "Голос России" Грузинские студенты провели акцию протеста против строительства Худони ГЭС. Фото EPA с сайта "Голос России"

Акция, которая началась с полудня у главного корпуса Тбилисского государственного университета, продолжилась затем у здания парламента Грузии, где к ее участникам присоединились представители общественности, и завершилась вечером перед резиденцией премьер-министра страны Бидзины Иванишвили.

Как заявил член инициативной группы студентов "Зеленый кулак" Леван Лордкипанидзе, студенчество полностью солидарно с жителями Сванетии в том, что недопустимо строительство Худони ГЭС в этом уникальном уголке Грузии.

"Строительство этой ГЭС вызовет переселение 184 семей, вырубку 1100 гектаров леса, уничтожение внесенных в Красную книгу растений, а также культурно-исторического наследия, в том числе разрушение в селе Хаиши церкви Святого Георгия, которая стоит там с XII века", - цитирует Лордкипанидзе "Интерфакс".

По словам члена инициативной группы, огромное водохранилище, которое там планируется построить, вызовет изменение климата в регионе, ускорит оползневые процессы.

"Фактически это уничтожит Сванетию", - заявил Лордкипанидзе.

Участники акции несли с собой плакаты и транспаранты, а на руках большинства из них были зеленые резиновые перчатки в знак протеста против всех проектов, которые уничтожают природу.

"Мы требуем, чтобы власти приняли решение о запрете строительства Худони ГЭС и всех тех объектов, в результате которых уничтожаются села, наше историческое и культурное наследие, вырубаются леса", - заявил один из участников акции Вахтанг Заркуа, представитель неправительственной организации "Фонд энергоэффективности", члены которого собирали подписи под петицией к властям.

Среди манифестантов были и жители села Хаиши, которое, согласно проекту, полностью окажется под водой. Как заявил один из них Зураб Нижарадзе, хаишцы не допустят уничтожения Сванетии и просят власти не идти против их воли.

"Мы всеми мирными формами защитим Сванетию и соответственно интересы Грузии", - сказал Нижарадзе. Неделю назад широкомасштабная акция протеста против строительства Худони ГЭС с участием студентов и представителей НПО из разных городов и районов Грузии прошла и в самой Сванетии.

Между тем правительство Грузии не намерено отказываться от данного проекта, обещая максимально минимизировать его негативное воздействие на окружающую среду и полностью компенсировать ущерб, который он нанесет местному населению.

Инвестором строительства на реке Ингури Худони ГЭС, мощность которой определена в 702 МВ, является индийская компания Trans Electrica Limited. Общая стоимость проекта оценивается в $1,125 млрд.

Последние новости

Популярные новости