Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Концепция экологического следа нуждается в пересмотре

Концепция экологического следа нуждается в пересмотре

09/11/2013 18:40 / 👁 2822 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Насколько велик тот «след», который человечество оставило на планете? Всё зависит от того, какая мерка у вас в руках.В середине 1990-х защитники окружающей среды, политики, учёные и все остальные начали использовать термин «экологический след», обозначавший степень воздействия человека на природу. Иллюстрация thatamike. Иллюстрация thatamike.

Насколько велик тот «след», который человечество оставило на планете? Всё зависит от того, какая мерка у вас в руках.

В середине 1990-х защитники окружающей среды, политики, учёные и все остальные начали использовать термин «экологический след», обозначавший степень воздействия человека на природу. С этой точки зрения наш след перерос планету: сегодня человечество потребляет полторы Земли. Концепция даже породила шутовской праздник под названием «день перебора» (overshoot day), который отмечает точку, когда люди исчерпывают запас природных ресурсов, производимый планетой за год. В 2013-м этот день выпал на 20 августа.

Однако новый анализ говорит о том, что след семимиллиардного населения измеряется неверно. «Экологический след — хорошая метафора и действенный способ заставить нас задуматься о злоупотреблении планетой, но всё-таки хотелось бы получить надёжное средство измерения, — отмечает соавтор исследования Питер Карейва из организации Nature Conservancy. — Хотелось бы призвать людей не удовлетворяться нынешней концепцией экологического следа и попытаться выработать реальную метрику для воды, почвы и всех тех способов, которыми мы подрываем экосистемы».

На самом базовом уровне экологический след содержит шесть параметров: площадь городов, полей, мест ловли рыбы, лесов и пастбищ (вместе с охотничьими угодьями), а также степень загрязнения углекислым газом. Тем самым рассчитывается совокупная площадь сухопутных и водных экосистем, которая требуется для того, чтобы производить потребляемые определёнными человеческими популяциями экосистемные товары и услуги и поглощать их углеродсодержащие отходы. Такое определение экологическому следу давали авторы концепции Уильям Рис из Университета Британской Колумбии (Канада) и Матис Вакернагель, глава организации Global Footprint Network.

Суть возражений против этой концепции в том, что по крайней мере на всемирном уровне измерения сводятся к поглощению CO2. А всё потому, что, по дефиниции, площадь пахотной земли, пастбищ и прочих участков суши и моря не может превысить площадь Земли, и авторы термина понимали это с самого начала. «В отличие от стран и регионов, Земля не способна "импортировать" биоёмкость пашен и потому не может показать недостачу», — соглашались с критиками Рис и Вакернагель.

Следовательно, накопление CO2 в атмосфере — достаточная причина для того, чтобы считать, что экологический след человечества больше самой Земли. В натуральном выражении это означает, что леса планеты не успевают высасывать из воздуха углекислый газ, произведённый человечеством в результате сжигания ископаемого топлива и других видов деятельности. «Но об этом мы и так прекрасно знаем», — подчёркивает Линус Бломквист из научно-исследовательского центра Breakthrough Institute. Иными словами, концепция экологического следа никак не помогает измерить ёмкость земных экосистем.

Представим себе, что мы радикальным образом увеличили способность экосистем выкачивать углекислый газ из атмосферы — например, заменили все деревья, где это возможно, эвкалиптами, которые растут быстро и поэтому активнее поглощают CO2. Тем самым показатель экологического следа заметно снизится, но, разумеется, это не будет означать, что мы сделали планете хорошо, поясняет г-н Карейва. Леса — это не просто углеродная воронка, а место обитания огромного разнообразия животных, грибов, насекомых, микроорганизмов и, конечно, растений. К тому же экологический след ничего не говорит о чрезмерном распространении пашен и пастбищ, о потере лесов и о влиянии, как ни странно, расширения городов.

Что же г-н Карейва предлагает в качестве альтернативы? Проект «Геном Земли» — сбор и анализ статистических данных об использовании воды, оскудении почвы и, да, парниковых газах в числе прочих загрязняющих веществ на региональном уровне. Такая система дала бы знать о локальном снижении уровня грунтовых вод, о вреде, который наносят пастбища конкретной местности, и т. д., то есть о том, о чём умалчивает экологический след.

Экологический след может, однако, обнаружить важные связи на национальном и международном уровне, указывают Рис и Вакернагель. Так, например, хотя у канадцев след маленький, излишки продукции канадского сельского, лесного и рыбного хозяйства в огромных количествах вывозятся в такие страны, как США и Китай, у которых следы очень большие. «Большинство стран находится в экологическом дефиците, растёт их зависимость от потенциально ненадёжной торговли биоёмкостью, — писали Рис и Вакернагель. — Что может дать игнорирование этого обстоятельства?»

Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS Biology.

Последние новости

Популярные новости