Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Наличие человеческих поселений негативно влияет на способность тигров к взаимодействию

Наличие человеческих поселений негативно влияет на способность тигров к взаимодействию

08/11/2013 21:42 / 👁 1433 / Поделиться:
Населенные пункты и дороги создают больше барьеров для рассредоточенных тигров, чем расстояние, согласно новому исследованию, опубликованному 6 ноября в журнале PLoS ONE – пишет sciencedaily.com. Тигр. Фото: http://animalbox.ru/ Тигр. Фото: http://animalbox.ru/

Населенные пункты и дороги создают больше барьеров для рассредоточенных тигров, чем расстояние, согласно новому исследованию, опубликованному 6 ноября в журнале PLoS ONE – пишет sciencedaily.com.

Многие тигры в настоящее время живут на небольших охраняемых территориях в Индии, и их будущее выживание зависит от увеличения связанности между этими областями через «коридоры для тигров». В дополнение к расстоянию как таковому, существует ряд факторов, которые могут ограничивать эти возможности для общения: в том числе особенности ландшафта, такие как дороги, доступность мест обитания тигров и наличие человеческого жилья.

В данном исследовании авторы использовали генетические подходы в сочетании с ландшафтной экологией для изучения распределения тигров на шести охраняемых территориях в Центральной Индии. Работа была направлена на решение двух основных вопросов: являются ли популяции тигров в Центральной Индии связанными на больших расстояниях, и какие ландшафтные особенности влияют (если влияние имеется) на эту соединенность. Собирая помет тигров для получения ДНК в большом количестве областей и анализируя генетическую информацию родителей и потомства, ученые обнаружили доказательства распространения тигров на большие расстояния, более 650 км между охраняемыми территориями, что значительно больше, чем считалось ранее. Затем они проанализировали эти данные в контексте особенностей ландшафта и выяснили, что связь на больших расстояниях испытывает негативное воздействие размера и расположения поселков городского типа и плотности дорожной сети, но не зависит от расстояния между популяциями.

С природоохранной точки зрения, эти результаты показывают, что урбанизация и незапланированное строительство снижают связанность популяций тигров в Центральной Индии. Для поддержания связи и обеспечения выживания тигров стратегии управления должны учитывать влияние этих особенностей ландшафта. Ведь в последнее время усилия по охране этих животных увенчались заметными успехами: увеличивается популяция тигров в целом, а в Индии их стало впятеро больше за 40 лет.

Исследователи использовали ландшафтно-генетический подход, основанный на фекальной ДНК из охраняемых территорий в центральной части Индии, чтобы показать, что тигры распределены на гораздо большие расстояния, чем было зафиксировано ранее. Кроме того, анализ показывает, что человеческие следы на ландшафте (дороги, населенные пункты) негативно влияют на связи между популяциями.

Последние новости

Популярные новости