Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > США первыми ратифицировали новую Конвенцию о ртутном загрязнении

США первыми ратифицировали новую Конвенцию о ртутном загрязнении

08/11/2013 15:03 / 👁 1189 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Первой страной, ратифицировавшей новую Конвенцию ООН о ртутном загрязнении, стали Соединенные Штаты Америки. Об этом сообщает Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Это соглашение было подписано в начале октября этого года в японском городе Кумамото и носит имя другого города - Минамата, где в 1956 году от сильного отравления соединениями ртути пострадало более 1,7 тысячи жителей. США первыми ратифицировали новую Конвенцию о ртутном загрязнении. Фото: Центр Новостей ООН США первыми ратифицировали новую Конвенцию о ртутном загрязнении. Фото: Центр Новостей ООН

США оказались первой страной, завершившей процесс присоединения к соглашению. В среду заместить Госсекретаря США по океанам и международным экологическим и научным вопросам Кэрри-Энн Джонс передала в штаб-квартиру ООН соответствующие документы, заявив, что «Минаматская конвенция - важный первый шаг к решению проблемы ртутного загрязнения и улучшения здоровья населения».

Исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде Ахим Штайнер отметил, что Конвенция станет полезной самым разным людям во всех уголках мира: от кустарных золотоискателей – до будущих матерей и сборщиков мусора. «Я бы хотел поблагодарить Соединённые Штаты за этот важный шаг, который поможет проложить путь к новой эре в деле международного сотрудничества в области ртутного загрязнения, а также в глобальных усилиях по устранению серьёзной угрозы здоровью и окружающей среде», - заявил глава ЮНЕП.

Текст Конвенции был согласован года после четырех лет переговоров. Его подписали уже 93 государства, а США стали первой страной, ратифицировавшей этот международный договор. Документ вступит в силу после его ратификации 50 странами-участницами.

Металлическая ртуть - высокотоксичная. Наиболее опасны пары ртути, которые при вдыхании попадают в кровь и могут оказывать вредное воздействие на нервную, пищеварительную и иммунную системы, так как, соединяясь с белками, этот металл способен частично откладываться в печени, почках, селезенке, тканях мозга.

Последние новости

Популярные новости