Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты МАГАТЭ проверяют уровень загрязнения Тихого океана около "Фукусимы"

Эксперты МАГАТЭ проверяют уровень загрязнения Тихого океана около "Фукусимы"

07/11/2013 18:01 / 👁 1095 / Поделиться:
Эксперты из МАГАТЭ взяли первые пробы морской воды для проверки уровня загрязнения акватории Тихого океана близ аварийной АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на японское агентство "Киодо". АЭС "Фукусима-1". Фото: http://voanews.com/ АЭС "Фукусима-1". Фото: http://voanews.com/

Эксперты из МАГАТЭ взяли первые пробы морской воды для проверки уровня загрязнения акватории Тихого океана близ аварийной АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на японское агентство "Киодо".

"Два специалиста из МАГАТЭ рано утром отправились для сбора проб из порта Онахама в городе Иваки на судне, предоставленном компанией-оператором аварийной АЭС "Фукусима-1" TEPCO", - отмечает "Киодо".

Как ожидается, сбор проб продлится до 12 ноября. Предполагается, что специалисты возьмут пробы из 10 разных точек на протяженности 15 километров.

Во время пребывания в Японии эксперты из МАГАТЭ также планируют обсудить состояние аварийной АЭС "Фукусимы-1" с японскими властями, в том числе с представителями Управления ядерного регулирования Японии (NRA).

В марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое вызвало цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС "Фукусима-1", что привело к самой масштабной аварии с момента происшествия на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Последние новости

Популярные новости