Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Нарушать заповедные законы станет дороже

Пресс-релиз: Нарушать заповедные законы станет дороже

07/11/2013 14:47 / 👁 788 / Поделиться:
Основными задачами заповедника «Хакасский», как и всех российских заповедников, являются охрана природных комплексов на заповедной территории, сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений. Для выполнения этих задач в структуре каждого заповедника имеется отдел охраны, состоящий из государственных инспекторов, наделенных особыми полномочиями. Кодекс. Фото предоставлено заповедников "Хакасский" Кодекс. Фото предоставлено заповедников "Хакасский"

Одними из таких полномочий являются права препятствовать незаконному пересечению границ заповедника, выдворять нарушителей с заповедной территории, а также составлять на них протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.39 КоАП. До 1 ноября 2013 года данные полномочия сотрудники отдела охраны могли реализовывать только в границах заповедника. С 1 ноября 2013 года, в соответствии с Федеральным законом от 21.10.2013 N 273-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" эти полномочия будут распространяться и на территорию любой ООПТ федерального значения, т.е на заказники тоже, а также на территорию охранной зоны таких ООПТ.

Кроме расширения полномочий Федеральным законом от 21.10.2013 N 273-ФЗ предусмотрено значительное повышение размеров штрафов за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на ООПТ. Таким образом, с 1 ноября 2013 года, нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах (округах) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей (в старой редакции «от одной тысячи до двух тысяч рублей») с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей (в старой редакции "от двух тысяч до четырех тысяч рублей") с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей (в старой редакции "от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей" с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

Теперь любителям незаконного нахождения на заповедной территории придется задуматься о последствиях своих действий, а за браконьерство на сопредельных с заповедником территориях теперь будут наказывать и сотрудники отдела охраны.

Последние новости

Популярные новости