Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Филиппинах эвакуируют людей перед мощным тайфуном

На Филиппинах эвакуируют людей перед мощным тайфуном

06/11/2013 17:40 / 👁 955 / Источник Telegraf.by / Поделиться:
В среду, 6 ноября власти Филиппин эвакуировали жителей прибрежных населенных пунктов и привели в состояние готовности спасательные службы в ожидании шторма, который к моменту обрушения на центральные острова может усилиться до супертайфуна. Фото: http://telegraf.by Фото: http://telegraf.by

Тайфун Хайян, порывы ветра которого достигают 185 км/час, сейчас движется в Тихом океане со скоростью 30 км/час и может достичь островов Самар и Лейте в пятницу днем, заявил глава Министерства по делам науки и технологий Марио Монтехо.

"Мы советуем людям укрепить свои дома, поскольку мы ждем мощного тайфуна, супертайфуна", - заявил Монтехо, уточнив, что тайфун набирает скорость и может войти в зону Филиппин 7 ноября".

В центральных провинциях Себу, Бохоль и Албай закрыты школы, подготовлены запасы продовольствия и укрытия. Спасательные службы находятся в состоянии повышенной готовности.

"Мы не хотим жертв и поэтому отдали указания местным спасательным службам начать эвакуировать людей из прибрежных районов и низин, а также районов, подверженных оползням"- пояснил представитель региональной спасательной службы Флор Гавиола.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушивается около 20 бурь и тайфунов.

В прошлом году сильнейшим из них стал тайфун Пабло. Он убил более тысячи человек, всего от тайфуна пострадали более 5,5 миллионов человек.

В середине августа из-за обрушившегося на Филиппины циклона погибли несколько человек. Более половины улиц столицы страны Манилы скрылись под потоками дождя.

Последние новости

Популярные новости