Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Радиация в районе "Фукусимы" достигла самого высокого уровня с 2011 года

Радиация в районе "Фукусимы" достигла самого высокого уровня с 2011 года

05/11/2013 14:02 / 👁 941 / Поделиться:
Уровень радиации в морской воде в районе японской аварийной АЭС "Фукусима-1" поднялся до самой высокой с 2011 года отметки, сообщил журналистам во вторник представитель управляющей станцией компании Tepco.Он отметил, что в минувшую среду уровень радиации повысился в 13 раз по сравнению с предыдущим днем. Фото EPA с сайта "Голос России" Фото EPA с сайта "Голос России"

Уровень радиации в морской воде в районе японской аварийной АЭС "Фукусима-1" поднялся до самой высокой с 2011 года отметки, сообщил журналистам во вторник представитель управляющей станцией компании Tepco.

Он отметил, что в минувшую среду уровень радиации повысился в 13 раз по сравнению с предыдущим днем. По словам чиновника, резкий скачек радиоактивности вызван проводимыми в районе поврежденного второго энергоблока АЭС строительными работами, передает "Интерфакс".

Насколько опасна ситуация на "Фукусиме" не только для Японии, но и для всего мира, "Голосу России" рассказал специалист по ядерной физике и атомной энергетике Игорь Острецов:

"Ситуация на "Фукусиме" гораздо хуже, чем была в Чернобыле. Просто по той причине, что там несколько блоков. Кроме того, на территории станции хранится огромное количество отработанного ядерного топлива. Топливо продолжает выделять тепло, и с ним что-то надо делать, охлаждать его. Когда вы охлаждаете, вы получаете активированную воду, которую тоже куда-то надо девать. Воду складируют в специальных контейнерах, которые расположены на территории станции. Дезактивировать ее невозможно, но этот процесс не может быть бесконечным. Поэтому эту воду, естественно, постоянно сливают, и это будет продолжаться бесконечно долго. Сколько этих контейнеров можно поставить на берегу? Все равно она уходит в океан. Вся акватория северной части Тихого океана, естественно, будет заражена. А оттуда поставляют огромное количество морепродуктов, которые потребляет практически весь Тихоокеанский регион. Это жуткая ситуация. Нужно предпринимать экстренные международные меры. Япония, совершенно очевидно, не справится с этим делом".

Авария на "Фукусиме-1" произошла в марте 2011 года в результате разрушительного землетрясения и последовавшего за ним мощного цунами. Японские специалисты и некоторые политики высказывают опасения, что Tepco не в состоянии справиться с предотвращением распространения радиации.

Последние новости

Популярные новости