Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Балтийская треска худеет на глазах

Балтийская треска худеет на глазах

01/11/2013 12:42 / 👁 1054 / Поделиться:
В Польше более сотни рыбацких шхун вышли в море, чтобы принять участие в акции протеста. Рыбаки возмущены рыболовной политикой Евросоюза. Ее результатом, по словам рыбаков, стала экологическая катастрофа: запасы рыбы в Балтийском море за последнее десятилетие сократились в несколько раз.Устроить массовую акцию в море польских рыбаков заставило полное отчаяние. Фото: ВикипедиЯ Фото: ВикипедиЯ

В Польше более сотни рыбацких шхун вышли в море, чтобы принять участие в акции протеста. Рыбаки возмущены рыболовной политикой Евросоюза. Ее результатом, по словам рыбаков, стала экологическая катастрофа: запасы рыбы в Балтийском море за последнее десятилетие сократились в несколько раз.

Устроить массовую акцию в море польских рыбаков заставило полное отчаяние. Рыбы в Балтике с каждым годом становится все меньше. А особи трески стали мелкими и худыми. По мнению рыбаков, главная причина такой ситуации кроется в недостаточной численности шпрот и сельди, которые составляют основной корм для трески.

Рыбные хозяйства винят в этом большие корабли, которые ведут промышленный вылов для производства рыбной муки. Гигантскими сетями они ловят всю рыбу без разбора. Голодать начинают и другие виды, такие как лосось и камбала, отметил председатель общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев:

"С одной стороны, человечество нуждается в еще больших объемах рыбы для здорового питания, а рыбы становится все меньше и меньше. Человечество вообще уже подошло к рубежу, за которым не восстанавливается популяция рыб. Естественно государственные органы и органы Евросоюза стремятся оградить и промышленный промысел и спортивно-любительское рыболовство. К этому надо добавить еще и антропогенное воздействие, большие караванные пути судов, особенно в Балтике. То есть тревога польских рыбаков понятна".

Польские рыбаки обеспокоены и новой политикой ЕС в области рыболовства. В теории единая европейская политика в области рыбного хозяйства ставит перед собой благородные цели – использовать морские биологические ресурсы таким образом, чтобы удерживать рыбные запасы на максимальном уровне. Но на практике она оказалась малоэффективной. Установленные нормы на вылов не совпадают с рекомендациями ученых. Так, специалисты подсчитали, что объем вылова трески в Балтийском море нужно снизить на 44 процента. Но несмотря на это, Еврокомиссия рекомендовала снижение квоты лишь на 15 процентов.

Учитывая, что каждая страна старается защитить интересы своих рыбаков, ограничения были еще менее значимыми, отмечает представитель Хельсинкской комиссии по защите морской среды Балтийского моря (The Helsinki Commission, HELCOM) Михаил Дуркин:

"Несмотря на то что Еврокомиссия предложила более серьезное снижение улова, в частности трески, страны, входящие в Евросоюз, на это не согласились. Что касается шпрот, то какого-то особого существенного снижения не было сделано, несмотря на предложения Еврокомиссии. И по салаке тоже. Если говорить, кто виноват в данной ситуации, то, наверное, надо спрашивать с национальных правительств".

На практике все понятно: рыбаки требуют больших квот, чтобы выжить, и чиновники рыбной промышленности идут им навстречу. В то же время рыбные запасы стремительно сокращаются. Экологи предлагают более действенные меры: например, ввести полный запрет промысла в некоторых районах Балтики. Такая "передышка" позволила бы морским обитателем восстановиться. Но решению краткосрочных проблем уделяется больше внимания, чем долгосрочному сберегающему рыболовству, с сожалением констатируют эксперты.

Последние новости

Популярные новости