Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Приморья признали самым удивительным природным памятником реку Бикин

Жители Приморья признали самым удивительным природным памятником реку Бикин

25/10/2013 13:01 / 👁 1436 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Приток Амура – река Бикин признана населением Приморья самым удивительным из природных чудес региона. Этот памятник природы был выбран в ходе голосования в рамках конкурса «Семь чудес Приморья», посвященного празднованию 75-летия Приморского края.  Участие в голосовании приняло более 10 тысяч человек. Жители Приморья признали самым удивительным природным памятником реку Бикин. Фото: http://lesvesti.ru Жители Приморья признали самым удивительным природным памятником реку Бикин. Фото: http://lesvesti.ru

Приток Амура – река Бикин признана населением Приморья самым удивительным из природных чудес региона. Этот памятник природы был выбран в ходе голосования в рамках конкурса «Семь чудес Приморья», посвященного празднованию 75-летия Приморского края. 

 Участие в голосовании приняло более 10 тысяч человек. По условиям конкурса, который проводился в течение нескольких месяцев, все желающие могли предложить свои объекты, достойные попадания в список «Семи чудес Приморья», разместив фотографии на специальном сайте. В результате жители региона выбирали из 142 объектов: 50 – рукотворных и 92 природных.

Рейтинг природных объектов возглавила река Бикин. Она протекает на протяжении 500 километров через центральные и северные районы Приморья и славится не только прозрачными и быстрыми водами. Берега реки покрыты первозданной тайгой, а в лесной чаще обитает редчайший хищник – амурский тигр.

Уникальность этой территории, однако, не уберегла ее от посягательств. С осени прошлого года здесь предпринимались попытки вести промышленную рубку леса. Местные жители били тревогу и даже обращались за помощью в федеральный центр. О перипетиях этой истории писали «Российские лесные вести». Лес удалось отстоять, а  буквально на днях власти объявили о создании национального парка в долине реки. Такое решение было принято по итогам совещания с участием руководителя администрации президента Сергея Иванова в ходе его рабочего визита в регион.

Второе место среди природных памятников приморцы отдали скалам Два брата, которые поднимаются из моря близ поселка Рудная Пристань на севере края. Этот природный памятник известен всей стране по купюре в 1000 рублей образца 1995 года. Третье место занял символ Приморья и Владивостока – амурский тигр.

Среди лидеров оказалась и тисовая роща на острове Попова в Лазовском заповеднике. По оценкам ученых, этой роще около 1200 лет, а создана она была древними обитателями Приморья бохайцами. Удивительно и то, что деревья посажены в строгом геометрическом порядке и образуют целую фразу из нескольких иероглифов. Правда, перевести то, что хотели сказать бохайцы, пока никому так и не удалось.

В список самых удивительных природных чудес Приморья также вошли потухший вулкан Сенькина Шапка в Октябрьском районе края и бухта Поющего песка в Лазовском заповеднике. Свое название она получила из-за мелкого белого песка, который под ногами издает характерные свистящие звуки.

Последние новости

Популярные новости