Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Фукусима" - опасная дорога к дому

"Фукусима" - опасная дорога к дому

23/10/2013 18:34 / 👁 981 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В октябре Гринпис провёл в районе Фукусимы очередное исследование, результаты которого оказались весьма тревожными – неэффективные работы по дезактивации территории поставили местных жителей перед трагическим выбором.Тамура оказался одним из городов, жители которых были эвакуированы по решению правительства после аварии на Фукусиме. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace
В октябре Гринпис провёл в районе Фукусимы очередное исследование, результаты которого оказались весьма тревожными – неэффективные работы по дезактивации территории поставили местных жителей перед трагическим выбором.

Тамура оказался одним из городов, жители которых были эвакуированы по решению правительства после аварии на Фукусиме. Проведённая в городе дезактивация, как показало исследование Гринпис, оказалась малоэффективной. Уровень радиации всё еще превышает безопасный предел, установленный международными стандартами. Они требуют, чтобы среднегодовая эффективная доза была менее 1 миллизиверта в год, а радиационный фон не должен превышать 0.23 микрозиверта в час.

Понимая всю сложность достижения этих нормативов, правительство Японии собирается повысить «безопасную радиационную дозу», что позволит превратить г.Тамура в зону «пригодную для проживания». Его жителей поставили перед трагическим выбором. Если они вернутся домой, несмотря на высокую опасность для здоровья и жизни, то смогут претендовать на некую компенсацию. Если же они решат окончательно бросить свои опасно загрязнённые жилища, то лишатся помощи государства. Между тем, многие бывшие жители города вынуждены серьёзно задуматься о возвращении, так как при эвакуации их семьи были разделены.

Тем, кто решит вернуться, грозит реальная опасность. Эксперты Гринпис из 10 стран обнаружили повышенный уровень радиации на дорогах, в лесу и вокруг домов. Из 8 180 тестовых участков 39% оказались загрязнены выше допустимого уровня – более 0.23 микрозиверт в час.

«Правительство пытается представить всё так, как будто в Тамуру возвращается нормальная жизнь, - говорит Хисайо Такада, эксперт по энергетике Гринпис Японии, - властям следовало бы не заниматься показухой, а обратить внимание на нужды пострадавших, поддержать их. Защищать надо людей, а не интересы и прибыли ядерной отрасли».

Завершив исследования в городе Тамура, специалисты Гринпис обратились к довольно сложной проблеме – поиску способов оценить реальные последствия утечек радиоактивных веществ в океан. Задача осложняется тем, что толща воды создаёт изолирующий «барьер», поэтому для глубинных исследований нужно особое оборудование.

Краткий отчёт о предыдущих исследованиях здесь

Последние новости

Популярные новости