Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Еврокомиссия отказывается от биотоплива первого поколения

Еврокомиссия отказывается от биотоплива первого поколения

21/10/2013 19:10 / 👁 1843 / Источник Нефть России / Поделиться:
Европейская комиссия предлагает сократить глобальное использование земельных ресурсов для производства биотоплива. Об этом сообщается в пресс-релизе ЕК. Предложение комиссии заключается в том, чтобы ограничить глобальное преобразование земельных ресурсов в площади для производства биотоплива. Биотопливо. Фото: http://alkeram.com/ Биотопливо. Фото: http://alkeram.com/

Европейская комиссия предлагает сократить глобальное использование земельных ресурсов для производства биотоплива. Об этом сообщается в пресс-релизе ЕК.
 
Предложение комиссии заключается в том, чтобы ограничить глобальное преобразование земельных ресурсов в площади для производства биотоплива.
 
Директива предполагает сокращение использования биотоплива растительного происхождения с 10% до 5%. Это должно стимулировать развитие альтернативных, так называемых биотоплив второго поколения из непищевого сырья, такого как отходы или солома, которые выделяют значительно меньше парниковых газов, чем ископаемые виды топлива, и не оказывает прямого воздействия на производство продовольственных товаров.
 
«Это предложение даст новые стимулы развития производства наиболее эффективных видов биотоплива. В будущем, при использовании биотоплива должны существенно сократиться выбросы парниковых газов», – отметил комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.
 
В свою очередь, комиссар по вопросам климата Конни Хедегард настаивает на необходимости использования эффективного сырья для производства биотоплива.
 
«Мы должны инвестировать в биотопливо, которое позволит добиться реального сокращения выбросов, и не будет конкурировать с продуктами питания. Только биотоплива, удовлетворяющие принципам устойчивости, могут претендовать на общественную поддержку на европейском рынке», – считает К. Хедегард.
 
Для реализации предложений ЕК считает необходимым внести поправки в действующее законодательство о биотопливе через директивы о «Возобновляемой энергии и о «Качестве топлива», создав систему стимулов для использования сырья по выпуску биотоплива второго и третьего поколения.
 
Напомним, согласно Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно производства и использования моторных топлив с содержанием биокомпонентов», принятому летом 2012 г., с 1 января 2014 г. в Украине вводится норма об обязательном добавлении в автомобильные бензины не менее 5% биоэтанола (обезвоженного спирта).
 
В то же эксперты и участники топливного рынка считают, что Украина не сможет выполнить переход из-за проблем, существующих на всех уровнях реализации проекта.
 
По мнению директора «Консалтинговой группы «А-95» Сергея Куюна, ключевая проблема – дефицит украинского биоэтанола. По его данным, ежегодная потребность Украины в биоэтаноле составляет около 300 тыс. т сырья. Спиртзаводы производят около 70 тыс. т биоэтанола в год, который полностью выкупают производители альтернативных топлив.
 
Кроме того, по словам экспертов, украинские спиртзаводы обладают энергоемким устаревшим производством и не способны выпускать биокомпонент второго поколения.
 
Отметим, проблематика использования биотоплива будет рассмотрена в рамках центрального ежегодного форума украинского рынка нефти и нефтепродуктов Petroleum Ukraine 2013, который пройдет в Киеве 12-13 ноября в Radisson Blu Hotel.

Последние новости

Популярные новости