Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF защитит "зеленое сердце" Европы

WWF защитит "зеленое сердце" Европы

17/10/2013 16:25 / 👁 1643 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) выступил с новой инициативой, направленной на сохранение окружающей среды 12 стран Центральной и Восточной Европы. Программа «Зеленое сердце Европы» предусматривает меры по защите пяти природных богатств этих регионов: лесов, пустынь, водно-болотных угодий, крупных хищников и дунайского осетра. WWF защитит «зеленое сердце» Европы. Фото: http://lesvesti.ru WWF защитит «зеленое сердце» Европы. Фото: http://lesvesti.ru

Старт проекту был дан на Всемирном конгрессе WILD10 в Испании, говорится на сайте организации.

«На участке от бассейна Дуная до Карпатских гор, расположены многие из величайших природных сокровищ континента, - отметил директор программы  Андреас Бекман. - WWF работает с 1990 года, чтобы сохранить его на благо местных жителей и человечества».

Проект охватит крупнейшие участки естественных лесов Европы за пределами северной Скандинавии и России, в том числе девственные буковые рощи Украины и Словакии. Также «Зеленое сердце» затронет территорию Австрии, Венгрии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Сербии, Болгарии, Молдавии, Румынии, и Польши. К участию в программе привлечены правительства стран, природоохранные организации и местные общины.

Как отмечают авторы проекта, неустойчивое использование ресурсов и плохое планирование инфраструктуры ведут к потере лесов, водно-болотных угодий и гибели их обитателей. В частности, «зеленому сердцу Европы», по словам экологов, угрожают рубки ради строительства дорог, горнолыжных курортов и других объектов, многие из которых нелегальны.

Последние новости

Популярные новости