Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРООН реализует новый проект по сохранению белорусских болот

ПРООН реализует новый проект по сохранению белорусских болот

13/10/2013 18:33 / 👁 1307 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
В Беларуси планируют реализовать новый проект "Клима Ист: сохранение и устойчивое управление торфяниками в Беларуси для сокращения выбросов углерода и адаптации болотных экосистем к изменениям климата". Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА представитель Программы развития ООН (ПРООН) Ольга Чабровская. ПРООН реализует новый проект по сохранению белорусских болот. Фото: БЕЛТА ПРООН реализует новый проект по сохранению белорусских болот. Фото: БЕЛТА



Для реализации проекта предложены два крупнейших низинных болота Беларуси - Званец и Споровское. Финансирование проекта, рассчитанного на 4 года, будет осуществляться из средств ПРООН в размере 1,49 млн.евро. Исполняющей организацией является ПРООН, национальным исполнителем станет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. Проект будет реализован при поддержке Национальной академии наук Беларуси, республиканских заказников "Званец" и "Споровский", местных органов власти Дрогичинского и Березовского районов, общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны". "В настоящее время осуществляется регистрация проекта в Беларуси", - добавила Ольга Чабровская.

Как отметила представитель ПРООН, до 80-х годов прошлого века среди деревенских жителей было распространено ручное сенокошение болот. Однако после того, как многие торфяники были осушены, численность сельского населения сократилась, появилась более современная сельхозтехника, ручное сенокошение на болотах фактически сошло на нет. В результате угодья стали зарастать древесной и кустарниковой растительностью, что привело к утрате болотами своих функций и вытеснению коренных видов растений и животных с территорий их обитания.

В целях сохранения болот и восстановления биоразнообразия во время реализации проекта будет опробован новый для Беларуси подход к сохранению торфяников. Он заключается в сборе, переработке и использовании биомассы. Кроме того, запланирована реализация мероприятий по восстановлению гидрологического режима болотных угодий.

"Для этого планируется закупить оборудование, рассчитанное на заготовку и переработку биомассы. К слову, для доставки техники исполнителям проекта необходимо также построить переезды через мелиоративные каналы", - отметила Ольга Чабровская. Для восстановления гидрологического режима будут построены новые и отремонтированы существующие водорегулирующие сооружения.

Планируется, что за период реализации проекта от кустарников, деревьев и тростника будет очищено около 3,5 тыс.га болот и заготовлено 2,5 тыс.т биомассы. "За счет того, что топливом из биомассы будет частично заменено ископаемое топливо, ожидается сокращение выбросов парниковых газов", - подчеркнула Ольга Чабровская.

Последние новости

Популярные новости