Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморском лесу спасли гималайского медвежонка, застрявшего головой в бидоне

В Приморском лесу спасли гималайского медвежонка, застрявшего головой в бидоне

12/10/2013 16:35 / 👁 1076 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Специалисты охотнадзора Приморского края спасли двухлетнего гималайского медвежонка от неминуемой гибели - зверь застрял головой в бидоне с краской. Обессиленное животное случайно обнаружили местные жители на лесной дороге в районе города Находка. Фото: http://lesvesti.ru Фото: http://lesvesti.ru
Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Дальний Восток» со ссылкой на координатора программы по сохранению биоразнообразия Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Сергея Арамилева.
 
По его словам, очевидцы сообщили о происшествии в МЧС, те, в свою очередь, передали «пострадавшего» специалистам охотнадзора. «К моменту их прибытия медведь был уже обессилен. Соблюдая все предосторожности, специалисты дали зверю снотворное и он погрузился в неглубокий сон. После этого удалось снять с его головы злополучный бидон», - пояснил представитель WWF. 
 
Эколог добавил, что сдернуть с медвежьей головы емкость удалось, привязав к ней веревку. «Медвежонок не мог самостоятельно избавиться от бидона - ему не за что было зацепиться лапами. К тому же ему мешали большие круглые уши», - отметил Сергей Арамилев.
 
Специалисты осмотрели медвежонка и не нашли у него травм, в весе он не потерял. Когда зверь проснулся, он сразу убежал в лес.
По мению эксперта,«в плен» медведя заманило любопытство. Вероятно, его привлек запах краски.
 
«Молодые животные, как дети, - не знают, зачем ему это нужно, а лезут. Если бы не люди, он мог бы погибнуть», - прокомментировал специалист.

Последние новости

Популярные новости