Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Личная забота Путина о дальневосточном леопарде увеличила его популяцию в полтора раза

Личная забота Путина о дальневосточном леопарде увеличила его популяцию в полтора раза

11/10/2013 15:27 / 👁 1364 / Источник newsru.com / Поделиться:
Повышенное внимание к проблемам увеличения численности занесенных в Красную книгу амурского тигра и дальневосточного леопарда в связи с личным участием в проекте президента Владимира Путина, принесло результаты. О том, что ситуацию удалось переломить, заявил накануне на совещании во Владивостоке глава администрации главы государства Сергей Иванов. Повышенное внимание к проблемам увеличения численности занесенных в Красную книгу амурского тигра и дальневосточного леопарда в связи с личным участием в проекте президента Владимира Путина, принесло результаты. Фото: Global Look Press Повышенное внимание к проблемам увеличения численности занесенных в Красную книгу амурского тигра и дальневосточного леопарда в связи с личным участием в проекте президента Владимира Путина, принесло результаты. Фото: Global Look Press

Он напомнил, что по поручению Путина созданы новые особо охраняемые природные территории, в несколько раз увеличилось финансирование программ - как от федерального центра, так и из краевого бюджета, пишет "Российская газета".

В настоящее время в России насчитывается 450-500 особей амурского тигра, а к 2022 году к тигриному саммиту их численность в мире планируется увеличить до тысячи. По данным последнего мониторинга, в РФ также проживают 50 дальневосточных леопардов. Несколько лет назад в мире насчитывалось всего 30 особей.

Путин, занимающийся поддержкой программ сохранения редких животных и птиц, особо выделяет леопардов. Так, в сентябре 2009 года он лично выпустил из клетки в вольер Сочинского национального парка одну из двух самок, привезенных из Ирана, другого вида леопардов - переднеазиатских. На программу восстановления популяции было потрачено 150 миллионов рублей, однако пока количество переднеазиатских леопардов не стало больше.

Дальневосточный леопард - самый северный подвид леопарда. В настоящее время это редкое животное обитает только на юго-западе Приморского края и на приграничной с Россией территории китайской провинции Цзилинь. В апреле по распоряжению Путина в Приморье был создан национальный парк "Земля леопарда" с территорией почти 262 тысячи гектаров. Он включает в себя заповедник "Кедровая Падь" и заказник "Леопардовый".

В национальном парке впервые засняли детеныша леопарда

В среду Сергей Иванов посетил "Землю леопардов", говорится в сообщении на сайте президента. А в пятницу стало известно, что сотрудники парка впервые получили изображения самки дальневосточного леопарда с котенком с помощью фотоловушек.

"Снимки были получены в долине реки Малая Кедровка в северной части национального парка. Котенку на фотографии приблизительно четыре-пять месяцев. Однако пока еще трудно судить о поле животного в таком молодом возрасте", - сообщил РИА "Новости" представитель парка.

По данным Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России численность дальневосточного леопарда может увеличиться в Приморье с 50 до 100-120 особей в случае создания второй популяции в Лазовском районе края.

На совещании во Владивостоке Сергей Иванов отметил, что властям удалось добиться существенных успехов в борьбе с браконьерами. Это стало возможным, в частности, благодаря закону, вводящему уголовное наказание за браконьерство в отношении краснокнижных животных. Были увеличены штрафы за незаконную охоту, а также расширены полномочия охотинспекторов.

Помогло достичь прогресса в этой сфере и создание два года назад автономной некоммерческой организации "Евроазиатский центр изучения, сохранения и восстановления популяции дальневосточного леопарда". Наблюдательный совет организации возглавил глава администрации президента Сергей Иванов. Центр отслеживает состояние дел в сфере охраны леопарда.

Кого, кроме леопардов, курирует Путин

Владимир Путин на протяжении нескольких лет курирует программы сохранения редких видов животных. Наиболее резонансным стало участие главы государства в эксперименте в рамках проекта "Полет надежды" по охране краснокнижных журавлей - стерхов. В сентябре 2012 года он полетал на дельтаплане, изображая вожака стерхов. Впрочем, проект закончился провалом - рожденные в неволе журавли не захотели лететь на юг, и их вернули в заповедник.

Путин также участвовал в программах сохранения амурских тигров, барсов, белых медведей, китов, осьминогов и нерп.

Все проекты по охране животных, которые курирует глава государства, перечислены на специальном сайте Кремля.

Последние новости

Популярные новости