Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Донецке количество бродячих собак за последжние два года снижено на 33% (Украина)

В Донецке количество бродячих собак за последжние два года снижено на 33% (Украина)

10/10/2013 15:48 / 👁 1052 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Донецке с 2011 по 2013 гг. в рамках городской программы по работе с бездомными животными количество бродячих собак было снижено на 33%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Донецкого горсовета сегодня, 10 октября. Бездомные собаки. Фото: http://www.proza.ru/ Бездомные собаки. Фото: http://www.proza.ru/

В Донецке с 2011 по 2013 гг. в рамках городской программы по работе с бездомными животными количество бродячих собак было снижено на 33%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Донецкого горсовета сегодня, 10 октября.

По словам начальника Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета Константина Савинова, снижение численности бездомных животных достигнуто за счет стерилизации и уменьшения количества кормовой базы. "Если в 2011 году беспризорных собак в Донецке насчитывалось около 15 тысяч особей, то уже в 2012 их было 11928, а в 2013 году это - 9956 животных. Снижения количества бездомных животных удалось достичь за счет уменьшения количества кормовой базы, то есть мы активизировали работу по ликвидации стихийных свалок, и за счет увеличения количества стерилизованных собак, которое в свою очередь дало меньший прирост", - отметил Савинов.

Он считает, что в 2013 году по сравнению с 2012 годом в 3 раза возросло число встречаемости стерилизованных собак, которые уже составляют 17,09% популяции.

Чиновник считает главной причиной роста числа уличных собак является безответственное отношение владельцев к своим питомцам. "Мы продолжим реализацию программы по отлову, стерилизации и вакцинации животных, как одного из гуманных методов регулирования численности бездомных собак на улицах Донецка. Одновременно с этим будем вести борьбу со свалками и кормовыми базами. Но наша первоочередная задача - это прививание людям культуры обращения с животными", - подытожил Савинов.

Последние новости

Популярные новости