Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > После арктической платформы активисты Greenpeace попытались захватить футбольное поле

После арктической платформы активисты Greenpeace попытались захватить футбольное поле

02/10/2013 15:29 / 👁 1091 / Поделиться:
Активисты экологической организации Greenpeace прервали матч группового этапа Лиги чемпионов по футболу. Инцидент произошел во вторник в швейцарском городе Базель, где одноименный клуб принимал немецкий "Шальке-04". Эксперт "Голоса России" называет действия "зеленых" "экологическим терроризмом". Фото EPA с сайта "Голос России" Фото EPA с сайта "Голос России"

Через четыре минуты после начала встречи с крыши стадиона "Санкт-Якоб Парк" на альпинистских канатах внезапно начали спускаться четыре активиста Greenpeace, развернув большую растяжку. Текст на ней призывал к спасению Арктики и содержал критику в адрес одного из спонсоров самого престижного футбольного клубного турнира Европы - российской компании "Газпром".

Через пять минут, когда экологи вернулись на крышу арены, испанский арбитр Альберто Унидано Мальенко дал свисток к продолжению встречи. Она завершилась победой гостей с минимальным счетом.

В минувшее воскресенье суд в Мурманске арестовал на два месяца 30 членов команды судна "Арктик Санрайз", с которого активисты Greenpeace попытались высадиться на буровую платформу "Приразломная" в Печорском море. Речь идет о гражданах 19-ти государств. Следователи возбудили уголовное дело о пиратстве, но не исключают, что оно может быть переквалифицировано на другую статью.

Аргентинский эксперт в области экономики и энергетики Карлос Андрес Ортис в интервью "Голосу России" охарактеризовал акцию Greenpeace как "экологический терроризм", совершаемый в интересах крупных геополитических игроков в борьбе за Арктику.

"К богатым ресурсам Арктики проявляет интерес множество стран, особенно те, которые обладают достаточным экономическим и технологическим потенциалом для их разведки и добычи. Кто стоит за нападением на "Приразломную"? Ответ очень прост, если вспомнить, кто "стоит у руля" Greenpeace и Всемирного фонда дикой природы. Речь идет о Великобритании и США. Этот почерк не перепутаешь ни с чем", - сказал Карлос Андрес Ортис.

По материалам "Голоса России" и российских информационных агентств.

Последние новости

Популярные новости