Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Приморье отмечает День тигра

Приморье отмечает День тигра

29/09/2013 13:25 / 👁 1358 / Поделиться:
По инициативе общественных природоохранных организаций в Приморском крае 29 сентября проводится День тигра. Еще в начале 2000 годов популяция амурского тигра на Дальнем Востоке заметно снижалась. Тигр. Фото: Flickr.com/Martin Pettitt/cc-by Тигр. Фото: Flickr.com/Martin Pettitt/cc-by

Проблему сохранения и увеличения численности редких животных во многом поможет решить создание специального фонда по охране амурских тигров в России, учрежденного по инициативе президента России Владимира Путина.

Серьезную угрозу для этих диких животных представляет браконьерство. Только в 2012 году в Приморье были убиты 12 тигров. Эффективно бороться с этим злом позволит новый закон, принятие которого активно поддержал президент России, отметил директор Дальневосточного филиала представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России Юрий Дарман:

"Сильно было ужесточено наказание непосредственно за браконьерство. Те, кто убивает тигра, должны по полной программе получить и уголовное наказание, и большие штрафы. Самое сложное было в том, что мы не могли раньше наказать тех, кто тигра непосредственно не убивал, но торгует его шкурами, костями и т.д. В этом году такой закон был принят. Сейчас каждый, кто дома хранит шкуру тигра, пытается ее продать, увезти, будет наказан".

Важное значение, по словам эксперта, имел проведенный в Петербурге с участием Администрации президента Всемирный саммит по проблемам восстановления популяции тигров:

"Именно такой, по сути дела, президентский уровень позволил придать этому мероприятию мировое звучание. Сейчас не только в России, но и в Индии, Непале, Бутане, Китае - везде активно идет работа по спасению тигра в целом на планете".

В России перепись тигров проводится раз в десять лет, последняя была в 2005 году. Кроме того, ведется ежегодный учет на мониторинговых площадках. В 2005 году во всем ареале было примерно 450 тигров, около сотни - в Хабаровском крае, остальные - в Приморье, пояснил Юрий Дарман:

"Безусловно, это самая крупная в мире популяция тигра, которая живет в не фрагментированном ареале. Общая численность бенгальского тигра в Индии, конечно, больше, чем в России. Но при этом они живут там маленькими группами по 60-70 тигров, изолированы друг от друга. У нас же, по сути дела, огромный очаг, где тигры спокойно ходят друг к другу в гости".

Сейчас ситуация с тигриной популяцией стабильная. В Приморском и на юге Хабаровского края обитают примерно 450-500 особей, из них три четверти - в Приморье. Целый комплекс мер позволил в последние годы изменить ситуацию к лучшему, подчеркнул директор фонда "Феникс" Сергей Березнюк:

"Реализованы беспрецедентные меры по охране тигра, по увеличению финансирования особо охраняемых природных территорий. Создан специальный фонд по финансированию проектов по охране тигров. В Приморском крае тигры живут во всех имеющихся заповедниках и парках - Сихотэ-Алиньском биосферном, Национальном парке "Зов тигра", Национальном парке "Удэгейская легенда", парке "Земля леопарда".

В канун ставшего уже традиционным Дня тигра во Владивостоке на главной набережной города открыт уникальный памятник - два бронзовых тигренка. В городе уже есть более десяти бронзовых тигров, но взрослых. Маленькие тигрята - символ будущего популяции.

Последние новости

Популярные новости