Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Смертность и количество инвалидностей вследствие загрязнения воздуха в США снизились на 35 процентов

Смертность и количество инвалидностей вследствие загрязнения воздуха в США снизились на 35 процентов

27/09/2013 17:15 / 👁 2025 / Поделиться:
Студенты Ардена Попа знают его, как прекрасного учителя экономики, но некоторые были бы удивлены узнать, что дышат сегодня благодаря ему более чистым воздухом, чем их самый первый вдох – пишет sciencedaily.com. Исследование показало, что загрязнение в Северном Китае сокращает среднюю продолжительность жизни на 5 лет – расчет, который, по словам Попа, выглядит вполне достоверным, учитывая объем загрязнения воздуха. (Фото: Изображение предоставлено Brigham Young University). Исследование показало, что загрязнение в Северном Китае сокращает среднюю продолжительность жизни на 5 лет – расчет, который, по словам Попа, выглядит вполне достоверным, учитывая объем загрязнения воздуха. (Фото: Изображение предоставлено Brigham Young University).

Студенты Ардена Попа знают его, как прекрасного учителя экономики, но некоторые были бы удивлены узнать, что дышат сегодня благодаря ему более чистым воздухом, чем их самый первый вдох – пишет sciencedaily.com.

В самом деле, новое исследование этого профессора из Brigham Young University делает вывод, что улучшение качества воздуха в США с 1990 года обеспечило 35-процентное сокращение смертности и инвалидностей, которые могут быть отнесены к загрязнению воздуха. Поп был членом большой команды исследователей, ставших соавторами исследования для Журнала Американской Медицинской Ассоциации.

Одной из лучших новостей, относящихся к исследованиям загрязнения атмосферного воздуха за последние несколько лет, является доказательство того, что уменьшение загрязнения воздуха в Соединенных Штатах привело к ощутимым улучшениям в здоровье и продолжительности жизни населения.

Не случайно именно 1990-й является точкой отсчета в исследовании качества воздуха. В конце 80-х сталелитейный завод в долине Юта был закрыт на год в связи с забастовкой. Поп заметил возможность для исследований, которые обнаружили большие проблемы, вызванные небольшими плавающими в воздухе частицами. Известные как «твердые частицы», такого рода загрязнения являются результатом процессов сгорания в автомобильных двигателях, на электростанциях и металлургических заводах.

Вместе с другими учеными Поп обнаружил в последующих исследованиях, что грязный воздух увеличивает число госпитализаций, повышает уровень смертности и сердечно-сосудистых заболеваний - в том числе риск сердечных приступов.

«Одним из самых больших сюрпризов этих исследований оказалось то, что загрязнение воздуха способствует сердечно-сосудистым заболеваниям, а не только респираторным» - говорит Поп. «Мы узнали, что загрязнение воздуха воздействует не только на наши легкие, но также на сердце и наш мозг».

Исследование привлекло внимание ученых и чиновников, что привело к принятию стандартов касаемо автомобильных выбросов и более чистых производственных процессов.

Попа, который теперь является экспертом по данной теме, в этом году попросили оценить достоверность интригующего исследования качества воздуха в Китае учеными из Массачусетского технологического института, Пекинского университета, Университета Цинхуа и Еврейского университета в Иерусалиме. Редакторы Трудов Национальной академии наук пригласили Попа написать комментарий, который будет сопровождать исследовательскую работу по политике Китая относительно реки Хуай.

Река Хуай протекает с запада на восток и рассматривается, как географическая граница между северной и южной частью Китая. Зимой китайское правительство предоставляет бесплатный уголь для людей, живущих к северу от реки, для отопления их домов.
Отказывая в угле людям, которые живут к югу от реки, китайское правительство фактически делает им одолжение. Исследователи обнаружили, что загрязнение воздуха на южной стороне на 55 процентов ниже. Они выяснили также, что продолжительность жизни на северной стороне была на пять лет ниже из-за дополнительного загрязнения воздуха.

«Хотя их результаты слегка выше ожидаемых на основе остальной литературы, они все еще примерно соответствует тому, на что можно рассчитывать, основываясь на других выполняемых нами исследований», говорит Поп.

Последние новости

Популярные новости